До конца этого года в Лесопарке появится уникальный региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» с заповедником, зоной отдыха и туристическими маршрутами.

По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Романа Квартенко, ландшафтный парк раскинется на площади  более тысячи гектаров.

– Эта территория будет охраняться, и никаких отчуждений земли не будет. Ландшафтный парк смогут посещать все харьковчане, – заверил Роман Алексеевич.

С инициативой создать региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» депутаты Харьковского городского совета обратились в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области в августе 2011 года. Как отметил тогда  городской голова Геннадий Кернес, ландшафтный парк необходим для того, чтобы увеличить площадь заповедного фонда города, а также создать условия для туризма и отдыха харьковчан и гостей города.

В харьковском лесопарке появится ландшафтный парк


Как сообщила корреспонденту «Вечернего Харькова» главный специалист отдела мониторинга, связи с общественностью, экономики природопользования, координации экологических программ, биоресурсов и заповедного дела Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Ирина Петимко, разработкой проекта ландшафтного парка занимаются специалисты Украинского научно-исследовательского института экологических проблем. Сейчас работы на завершающей стадии. После согласования проекта на сессии облсовета будет принято уже решение о создании парка.

Как пояснила специалист, согласно природно-заповедному законодательству, в ландшафтном парке должна появиться заповедная зона, территория отдыха с беседками, скамейками, специально оборудованными местами для приготовления шашлыка. Там же могут появиться отели, мотели, кемпинги для туристов, в перспективе организуют экскурсионные маршруты.

– В этой зоне должны быть созданы все условия для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с поддержкой режима охраны заповедных природных комплексов, – уточняет Ирина Петимко.

По соседству будут заповедные животные
Сейчас на территории, где предполагается создание регионального ландшафтного парка, обитает более 50 видов животных и растет более 30 видов растений, занесенных в международные Красные списки, Красную книгу Украины и Красные списки Харьковской области.