В Краснокутском районном доме культуры начала работу книжная выставка-ярмарка «Харьковские издатели – районам области», посвященная 125-летию со дня рождения известного режиссера, драматурга и актера Леся Курбаса.

– Третий год подряд книжная выставка-ярмарка «Харьковские издатели – районам области» путешествует по Харьковской области, чтобы приблизить книгу к читателю, – выступила на открытии выставки заместитель начальника управления по делам прессы и информации ХОГА Наталья Биркун. – В этом году для проведения выставки избран новый путь и определен новый формат: ярмарки стали кустовыми и объединили несколько районов. Кроме того, каждая выставка будет посвящена выдающемуся человеку, который оставил свой след в истории Слобожанщины. Сегодня это Лесь Курбас.

Леся Курбаса, как наследника его творчества, представил актер Харьковского государственного академического драматического театра им.Шевченко, заслуженный деятель искусств Украны Степан Пасечник.

А в качестве соблюдения т.н. «формата» кроме Краснокутского были приглашены представители еще и Валковского, Коломакского и Нововодолажского районов. И как совершенно справедливо отметила Наталья Биркун, благодаря новому формату жители нескольких районов имеют возможность встретиться, обменяться опытом и приобрести книги по цене производителя.

Наталья Биркун передала районным библиотекам 4-х районов наборы учебной и художественной литературы, а также книги, изданные в рамках фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень».

Для посетителей ярмарки актеры театра им. Шевченко сыграли спектакль «Вітри Березоля», посвященный истории театра «Березіль» и памяти Леся Курбаса.

В планах организаторов выставки «Харьковские издатели – районам области», как информирует пресс-служба облгосадминистрации, продолжить сотрудничество с театром им. Шевченко, спектакли которых украсят книжные выставки и будут интересны жителям всех районов области.