В рамках подготовки к Евро-2012 транспортная милиция на Южной железной дороге провела учебно-тренировочные занятия по противодействию терроризму.

Поступила вводная: заложено несколько взрывных устройств на территории Южного вокзала. Сотрудники линейного отдела вместе со специалистами-кинологами и служебными собаками центра Управления МВД Украины на Южной железной дороге немедленно начали соответствующие мероприятия по выявлению взрывных устройств на указанной территории.

Занятия проводились совместно с сотрудниками антитеррористического центра СБУ в Харьковской области и были направлены на отрабатывания навыков сотрудников транспортной милиции на Южной железной дороге в борьбе с терроризмом.

– Замыслом этих учений был поиск инородый тел, в частности, имитаторов запахов взрывных веществ в зоне железнодорожного вокзала Харьков-Пассажирский, – рассказывает начальник Управления МВД на ЮЖД Андрей Мельниченко. – Должен констатировать высокую степень профессиональной подготовки сотрудников милиции. Все закладки выявлены быстро, обезврежены и изъяты.

По словам начальника кинологического центра при Управлении МВД на Южной железной дороге Александра Колповского, работа по полученным вводным была проведена успешно, были выявленные все искомые образцы. Сотрудники центра со служебными собаками показали отличные результаты, европейский уровень подготовки, высокую скорость и качественный поиск.

– Работа проводилась в трудных условиях, среди пассажиров, среди грузов, где было много отвлекающих посторонних запахов и раздражителей, – отметил Александр Колповский.