В дни проведения матчей Евро-2012, то есть 9, 13 и 17 июня, общественный порядок в Харькове будут охранять 2500 работников милиции.

Об этом 20 апреля на заседании коллегии Главного управления МВД Украины в Харьковской области заявил начальник отдела по вопросам Евро-2012 Николай Куров.

По его словам, в остальные дни чемпионата порядок будут охранять 1700 харьковских милиционеров. Также в охране общественного порядка будут задействованы милиционеры из Сумской, Днепропетровской и Полтавской областей, всего – 1158 человек. Кроме того, улицы будут патрулировать 240 солдат военной части №3005 и 1700 курсантов и преподавателей Харьковского национального университета внутренних дел. Милиция будет усиленно охранять фан-зону, объекты метрополитена, аэропорт «Харьков», а также места проживания футбольных команд и болельщиков. На оперативный учет поставлено около 2 тыс. человек, которые могут негативно влиять на криминогенную ситуацию в городе.

По словам начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктора Козицкого, в ближайшее время в милиции проведут учения по действиям во время беспорядков на стадионе и вне его. Кроме того, до 15 мая начнет круглосуточную работу центр управления нарядами. В нем будут работать 15 сотрудников различных служб – милиции, МЧС, а также медики. Этот центр будет расположен на базе Харьковского городского управления милиции. Сюда будут поступать данные со всех видеокамер в фан-зоне, на стадионе «Металлист» и в других местах.