В Харьковской области остро не хватает спортивных школ.

Так заявил на заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 депутат облсовета Виктор Христоев.

По его словам, в 2004-08 годах в области было закрыто 25 спортшкол, в результате чего «на улице оказались около 9 тысяч детей-спортсменов». По словам Виктора Христоева, наличие спортшкол четко коррелирует с результатами спортсменов области на Олимпийский играх. Если в 2000 году, когда школы развивали и еще не начали закрывать, спортсмены области на Олимпиаде завоевали шесть медалей, то в 2004-м – пять медалей, а в 2008-м – две.

«Остается только надеяться, что на Летних Олимпийских играх, которые пройдут через три месяца в Лондоне, харьковским спортсменам удастся переломить наметившуюся тенденцию. Но в целом если в регионе не начнут восстанавливать детские спортшколы, мы можем потерять областной спорт», – отметил Виктор Христоев.

Как сообщил начальник Главного управления семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Дмитрий Перепелица, действительно, в области стало не хватать молодых спортсменов. В частности, в одно из высших спортучилищ области смогли набрать только 57% местных спортсменов, а остальных пытаются привлечь из других регионов.

«В целом в области предпринимаются меры для развития физкультуры и спорта, но сложно планировать что-то на местном уровне, если нет государственной программы развития спорта. Сейчас – год спорта, Олимпиады и Евро-2012, а госпрограммы развития спорта нет», – отметил Дмитрий Перепелица.