В магазинах техники появились необходимые для эфирного цифрового вещания телетюнеры.

Правительство намерено полностью перевести эфирный телеформат с аналогового на цифровой до 17 июня 2015 года, пообещав льготникам бесплатные адаптеры для телевизоров. Как это будет происходить – выяснял корреспондент «Вечернего Харькова».

Переход на цифровое вещание означает, что через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (а скоро 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука.  Для приема этого сигнала необходим специальный телетюнер стандарта DVB-T2, который подключается между антенной и телевизором.

По информации Госкомтелерадио, первая партия цифровых ТВ-тюнеров стандарта DVB-T2  – около 15 тысяч единиц – уже появилась в продаже. Их цена варьируется от 590 до 680 гривен. В Украину пока поставляются декодеры китайского производства.

– Конкуренция на этом рынке только зарождается, поэтому можно спрогнозировать, что уже через год стоимость телетюнеров снизится,– отмечают в Госкомтелерадио. – До 2015 года цена может быть в полтора-два раза ниже нынешней. Но переход на цифровой стандарт не означает отказа от аналогового – как минимум до 2015 года.

Малообеспеченным семьям государство выдаст адаптеры для телевизоров бесплатно. В постановлении Кабмина № 245 от 21 марта прописано, кому полагаются такие бесплатные  устройства:

– инвалидам первой и второй групп, в том числе инвалидам войны этих групп (к заявлению необходимо приложить копии справки медико-социальной экспертной комиссии об установлении инвалидности);
– инвалидам войны третьей группы (копия удостоверения инвалида войны);
– воспитывающим ребенка-инвалида -- при условии, что ребенок проживает с ними и не находится на полном государственном обеспечении (копия медицинского заключения о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет и копия свидетельства о рождении ребенка);
– членам малообеспеченных семей, которые получают пособие по Закону «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;
– получающим субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Чтобы получить телетюнер, харьковчане, которые относятся к этим категориям, должны до 1 июля 2012 года обратиться с заявлением в районные управления труда и соцзащиты населения. К сожалению, в перечень льготников не попали дети войны, но городской голова Геннадий Кернес пообещал, что городская власть постарается поддержать таких харьковчан.

–  Ни в коей мере мы не оставим таких людей с этой проблемой один на один, чтобы они не оказались отрезанными от информационного вещания, – говорит он.

В Госкомитете по телевидению и радиовещанию обещают, что в районных администрациях вывесят подробную информацию о том, как и где получить телетюнер, как его подключить и как им пользоваться. Найти эту информацию также можно будет на сайтах ГоскомТВ и радиовещания.

– Доставка телетюнеров будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений от граждан в районные управления соцзащиты, – обещают в госкомитете. – Очередность доставки будет соответствовать очередности поступления заявлений. Кто раньше подаст заявку, тот раньше и получит оборудование. На одну квартиру будет выдаваться один телетюнер.

К услуге цифрового телевидения могут уже сегодня подключиться абоненты, которые пользуются кабельным ТВ.

– Можно прийти в колцентр и заказать эту услугу. Оператор принимает заявку, записывает адрес, уточняет удобное для установки время, приходит специалист и подключает, – объясняет директор харьковского регионального предприятия крупнейшего коммуникационного провайдера Александр Руденко. –  Подключение стоит 1 гривну. За кабель – как на Интернет, так и на ТВ – платить не надо. Понадобится лишь телетюнер – его приносит с собой сотрудник компании, устанавливает, настраивает, показывает, как им пользоваться. Стоимость прибора входит в абонплату за услуги цифрового ТВ.

Где получить консультацию
В Госкомитете ТВ и радиовещания работает телефон «горячей линии»
(044) 239-61-09.
В Государственном бюджете на 2012 год на обеспечение незащищенных слоев населения преобразователями цифрового сигнала предусмотрено 350 млн 120 тысяч гривен. На эти средства, по предварительным расчетам, тюнеры получат около 685 тыс. – 695 тыс. семей.