В последние несколько дней в Харькове произошло несколько «взяточных» скандалов. На фоне развернувшихся в стране антикоррупционных программ эти скандалы свидетельствуют, что некоторые наши сограждане настолько привыкли к «мзде», что уже не мыслят без нее свое существование.

И вновь виновником одного из расследований стал медик — должностное лицо психоневрологической больницы оценило в полторы тысячи долларов США диагноз пациента. Деньги он взял у матери больного за то, чтобы медицинский вердикт был «удобным» для семьи. Буквально в тот же день уголовное дело по факту взяточничества было возбуждено против руководителей одного из заводов города. Заводской начальник вымогал и получил от харьковчанина ни много ни мало — три с половиной тысячи долларов. Деньги он взял за разрешение на поселение и прописку в общежитии предприятия. Предполагалось, что затем новый жилец приватизирует комнату, так что по сравнению со стоимостью недвижимости в Харькове жилплощадь обошлась бы предприимчивому взяткодателю «по дешевке». Если бы, разумеется, в дело не вмешались сотрудники милиции.
Похоже, сейчас взятки берут самые отчаянные люди — ведь в стране объявлен двухмесячник борьбы со взяточничеством, так что преступления эти, которые раньше расследовались и доводились до суда лишь в исключительных случаях, теперь разоблачаются повсеместно и массово. Чтобы все чиновники страны почувствовали, что брать «на лапу» позорно и страшно, кроме оперативных и следственных мероприятий предусмотрены еще и мероприятия рекламно-информационные. Так, МВД будет широко информировать общественность о разоблачении взяточников через средства массовой информации, разместит на видных местах по всей Украине листовки, плакаты и даже бигборды. А еще — впервые с советских времен — на телеэкранах появятся сатирические видеоролики на злобу дня: они будут высмеивать взяточников и коррупционеров. Ролики и плакаты будут различными, но во всех обязательно будет присутствовать один общий элемент — недавно внедренный номер телефона доверия, по которому любой гражданин круглосуточно сможет сообщить о фактах вымогательства и коррупции. Номер этот (в Киеве) 254 — 75 — 75. Благодаря этим и другим методам в стране за год поставлен небывалый рекорд — только милиция разоблачила 2626 мздоимцев, то есть в среднем — по несколько десятков в день. Характерно, что борьба ведется не только против уже свершившихся преступлений, но и за то, чтобы все большее число чиновников в ответ на самые заманчивые предложения научились отвечать «нет» или нашли себе другие места работы, не связанные с возможностью брать взятки.