Говорят, что Украину захлестывает туберкулез. Подскажите, как эта болезнь чаще всего проявляется и где можно провериться? Валерий

– Туберкулез начинается скрыто: постепенно возикают слабость, утомляемость, нарушаются сон, аппетит, появляются температура, потливость, кашель, – объясняет главврач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. – Палочка Коха быстро размножается в легких, отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности. При подозрении на туберкулез нужно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. При необходимости участковый терапевт (семейный врач) направит на консультацию к врачу-фтизиатру.

С 2009 года медпомощь больным туберкулезом жителям Харькова оказывают только на амбулаторном уровне. Для оказания специализированной стационарной помощи больных госпитализируют в противотуберкулезные учреждения областного подчинения. На базе ОК ПТД № 7 функционирует дневной стационар на 30 коек для лечения больных с бактерионегативным туберкулезом. Больных костно-суставным туберкулезом госпитализируют в специализированное отделение областного противотуберкулезного диспансера № 1, больных туберкулезом мочеполовых органов – в областной клинический центр урологии и нефрологии, детей и подростков – в областную детскую клиническую инфекционную больницу.