Партия «Батьківщина» требует немедленного допуска защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко или других народных депутатов из фракции «БЮТ-Батькивщина» к экс-премьеру, которую в пятницу вечером, 20 апреля, перевели из Качановской колонии в больницу «Укрзалізниці» в Харькове.

"Мы подозреваем, что Юлию Тимошенко перевели в больницу принудительно. В таком случае власть вновь продемонстрировала свой страх перед политическими оппонентами и пренебрежение демократическими стандартами", - говорится в заявлении "Батькивщины", размещённом на официальном сайте Тимошенко в субботу, 21 апреля.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

2 апреля Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии. Министерство здравоохранения Украины определило для лечения Ю.Тимошенко ЦКБ №5 "Укрзализныци".

Согласно информации Минздрава, врачи из немецкой клиники "Шарите" (Берлин), посетившие Харьков 13 апреля и осмотревшие ЦКБ №5, пришли к выводу, что "к самому зданию нет никаких критических замечаний, материальное оснащение диагностического и терапевтического отделения является широким и позволяет проводить значительное количество лечебных мероприятий". Они отметили, что Тимошенко необходимо срочное психосоматическое лечение.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что врачи клиники "Шарите" не рекомендовали Тимошенко лечиться в ЦКБ №5.

Напомним, поздно вечером 20 апреля Тимошенко доставили из колонии в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове.

СМИ: больница с Тимошенко под усиленной охраной, под окнами палаты собрались ее сторонники 

На территории ЦКБ №5 Укрзализныци в Харькове находится несколько десятков сотрудников милиции, передает Интерфакс-Украина.

Работники патрульной службы ходят по территории медучреждения. Кроме того, на стоянке перед больницей стоит машина патрульной службы, которая раньше находилась возле Качановской исправительной колонии, где отбывает наказание экс-премьер.

На территории больницы под окнами палаты, где находится Тимошенко, - до десятка ее сторонников, которые раньше регулярно собирались возле колонии. По словам пациентов больницы, режим работы лечебного учреждения пока не изменился.

В настоящее время к главному врачу пошел народный депутат Владимир Филенко (фракция "БЮТ-Батькивщина") в сопровождении двух депутатов местных районных советов от "Батькивщины".

"Попасть к Юлии Владимировне я не смог. Сейчас буду выяснять с врачами. Попытаюсь узнать, в каком она состоянии", - сказал Филенко журналистам. Он выразил сильную обеспокоенность ввиду отсутствия письменного согласия Тимошенко на лечение.

"Раньше, когда ее вывозили на обследование даже на два часа, с неё обязательно брали письменное согласие. А тут ее вывезли на лечение, а письменного согласия нет. По крайней мере его никто не видел", - сказал депутат. Он также сообщил, что общался в телефоном режиме с начальником Качановской колонии Иваном Первушкиным.

"Он сказал, что знает, что в колонии Тимошенко нет, и у него есть соответствующие документы. На мою просьбу показать мне эти документы была положена трубка", - отметил Филенко.

Минздрав:Тимошенко в больнице отказывается от первичного медосмотра и ждет адвоката
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко после перевода из колонии на лечение в Центральную клиническую больницу №5 (ЦКБ) "Укрзализныци" (Харьков) отказывается от проведения первичного медицинского осмотра, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает Интерфакс-Украина.

"Ей (Тимошенко – ред.) было предложено проведение медицинского осмотра, от которого она пока воздерживается. Утром также к ней заходили и лечащий врач, и члены международной медицинской комиссии. На сегодняшний день Юлия Владимировна Тимошенко, к сожалению, отказывается от более предметного медицинского общения до встречи со своим адвокатом", - сказала Моисеенко журналистам в субботу, 21 апреля, на брифинге в Качановской колонии (Харьков).

Первый замглавы Минздрава также отметила, что вторая осужденная, доставленная вместе с Тимошенко на лечение в ЦКБ №5, от осмотра не отказывается и проходит все необходимые медицинские обследования.

Моисеенко затруднилась ответить на вопрос, сколько времени потребует лечение Тимошенко, сославшись на отсутствие данных первичного медосмотра.

В свою очередь, член международной медицинской комиссии, директор Института патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко Николай Корж отметил, что согласно результатам обследования больницы немецкими врачами, она располагает необходимой для лечения Тимошенко материальной базой и кадровым потенциалом. "В их отчете, если и есть критические замечания, то они, скорее, носят дискуссионный характер и ни в коем случае не критического характера. В выводах немецких специалистов ясно сказано, что больница обладает и материальной базой, и кадровым потенциалом для осуществления лечения пациентов с такой патологией", - сказал Корж.

Пенитенциарная служба: Тимошенко дала лишь устное согласие на перевод в больницу, в палате с ней будет ещё одна осужденная 

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не давала письменного согласия на ее перевод для лечения в ЦКБ №5, сообщил начальник Управления Госпенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш.

"Она не давала письменного согласия. Юлия Владимировна Тимошенко была вчера направлена на стационарное лечение в ЦКБ № 5 согласно действующему законодательству. Нам не требуется получение письменного согласия осужденных для их лечения в стационаре", - сказал Бараш в субботу, 21 апреля, на брифинге возле Качановской колонии.

По его словам, решение о госпитализации Тимошенко в ЦКБ № 5 было принято в пятницу вечером, 20 апреля, после того, как она пообщалась со своим защитником, а затем ей сообщили выводы немецких врачей.

Бараш отметил, что Тимошенко давала согласие в присутствии сотрудников колонии и членов медицинской комиссии. Около 21.00 были вызваны машины "скорой медицинской помощи", которые перевезли в ЦКБ №5 экс-премьера и ещё одну осужденную с аналогичной патологией.

По словам начальник Управления, вторая осужденная отбывает наказание за преступление в хозяйственной сфере.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко, вторая осужденная в отличие от Тимошенко может передвигаться самостоятельно.

Отвечая на уточняющий вопрос, Бараш сообщил, что Тимошенко и вторая осужденная будут находиться в одной палате.

Участники брифинга отметили также, что это не та осужденная, которая была в одной камере с Тимошенко в Качановской колонии.

Что касается графика посещения экс-премьера защитниками, то, по словам Бараша, его определит главный врач ЦКБ №5 в соответствии с режимом работы лечебного учреждения.