Ученые обнаружили, что регулярное употребление винограда способствует профилактике возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы – прогрессирующего заболеваний глаз, которое приводит к снижению функции центральной части сетчатки, отчего зрение становится нечетким и замутненным.

Как считают эксперты, антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают глаза от возрастной макулярной дегенерации. Свои выводы они основывают на наблюдении за мышами, генетически предрасположенными к развитию этого заболевания. Итоговое обследование животных показало, что виноград обеспечивает отличную защиту от окислительных повреждений сетчатки и предотвращает слепоту.

Защитные свойства винограда оказались удивительными. Его польза для глаз распространяется на всю жизнь, даже если его употреблять в раннем возрасте, отметили исследователи. Они полагают, что возрастная потеря зрения является результатом постоянного оксидативного стресса, а рацион питания, богатый натуральными антиоксидантами, защищает от этого стресса.