В Харькове открылись Дни Голландии.

В саду Шевченко прошел турнир по игре в панну. Это вид уличного футбола, в который играют 1х1 или 2х2 игрока на поле 4х6 м. Длительность игры – 3 мин. Цель – не просто забить мяч в маленькие воротца, но и провести его между ног противника, при этом мяч не должен ударяться о бортик игровой площадки, поясняет правила пресс-служба Харьковского горсовета.

Показ голландского фильма «В национальном свете» состоялся в кинотеатре «Боммеръ». Спецпоказ прошел в рамках фестиваля голландского кино «Летучий голландец». Зрителей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс. Он отметил, что фестиваль «Летучий голландец» проходит в Украине третий год, и в 2012 году впервые фильмы фестиваля смогут увидеть не только зрители из Киева и Одессы, но и харьковчане.

Под тем же голландским «соусом» харьковчанам показали шоу «Голландия – страна цветов». В рамках шоу состоялся мастер-класс голландского флориста Миранды тер Воорде.

– Для меня важно сегодня поделиться со всеми своей любовью к цветам. Я знаю, что украинцы тоже очень их любят. Ведь именно благодаря цветам можно привнести в дом частичку природы и праздника. Отмечу, что голландцы одинаково любят и цветы, и футбол, – рассказала Миранда тер Воорде.

По словам голландского флориста, этом сезоне будут модны яркие цвета оформления букетов, а также сезонные цветы, такие как тюльпаны, нарциссы и другие луковичные растения.

В рамках Дней Голландии в Харькове запланирован еще ряд мероприятий, в частности, мастер-класс по голландской кулинарии, запуск брендированного поезда в метрополитене и другие.

Выступая на открытии Дней Голландии в Харькове, заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов отметил:

– Знания о прекрасной Стране тюльпанов, которые мы с вами получим в ближайшие несколько дней, помогут городским властям и всем харьковчанам лучше подготовиться к проведению матчей Евро-2012 и приему голландских болельщиков, а в долгосрочной перспективе послужат укреплению дружественных связей на международном уровне.

В торжественном открытии мероприятия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс с супругой Магрит Волтерс Гонгрейп. Посол поблагодарил городскую власть за помощь в организации Дней Голландии и подготовку к Евро-2012:

– Город готовится, и мы надеемся, что именно к встрече с голландцами. Уверен, что голландцы и харьковчане вместе сделают замечательный праздник футбола.

Во время открытия Дней Голландии в Харькове наградили победителей фотоконкурса «Я в Голландии». Всего на конкурс поступило более 1 тыс. заявок от сотен участников из всех регионов Украины.

Победили в нем Владимир Лесной и Дмитрий Свистунов. Самый пожилой участник конкурса Тамара Палько получила специальный приз как полностью передавшая чувство «я – в Голландии». Все победители получили призы и памятные подарки из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерланды в Украине Питера Яна Волтерса.

Во всеукраинском фотоконкурсе «Я в Голландии» выиграли Алексей Кирюшин, Евгений Чалюк, Анна Новгородова, Владимир Адаменко, Андрей Ефимов, Елена Карпинская, Виктория Шебунчак, Наталья Татарко, Анна Кирюшина, Геннадий Дедурин, Валерий Конык, Дмитрий Лазуткин, Ксения Адаменко, Александра Лобан, Олег Тимченко и Леонид Брагин.