Санитарная служба России официально дала «зеленый свет» поставкам сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, -- ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала  «Менский».

Сейчас планируется провести инспектирование еще одного украинского предприятия – ПАО «Дубномолоко», говорится в сообщении на официальном сайте российского ведомства. «Сырная война», по словам руководителя НИЦ НПЭ «Тест» Валентина Безрукого, затронула интересы не только производителей, чья продукция оказалась под запретом, – с прилавков российских магазинов исчезли все украинские сыры.

Две общественные организации по защите прав потребителей – «Международная конфедерация обществ потребителей» («КонфОП», Россия) и центр экспертиз «Тест» (НИЦ НПЭ «Тест», Украина) – решили совместными усилиями провести исследование сыров, продаваемых в России, на наличие растительных жиров.

В России были закуплены 22 образца твердого сыра, из них 15 – украинского производства, 5 – российского, 2 – белорусского.  Все образцы сыров в обезличенном виде были переданы в четыре лаборатории для параллельных исследований – испытательный центр ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии (Россия, Москва);  Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ, Россия, Москва);  испытательную лабораторию ФБУ «Белгородский ЦСМ» (Россия, Белгород); Технологический институт молока и мяса АН Украины (Украина, Киев).

– Мы как рядовые потребители покупали образцы в розничной торговле, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результаты исследований со стороны производителей, – уточняет председатель правления «КонфОП» (Россия) Дмитрий Янин. -- Перед тестированием с образцов удалялись упаковка и маркировка, чтобы лаборатории не могли идентифицировать производителя. Образцы из одного куска отправлялись в разные лаборатории. Мы исключаем вероятность какой-либо ошибки.

Во всех лабораториях сыры исследовались по методике, основанной на определении жирнокислотного состава, рекомендованной Роспотребнадзором. В испытательном центре Россельхозакадемии был проведен дополнительный лабораторный анализ с использованием фитостеринового теста, рекомендованного российским ГОСТом на сыры. Таким образом, сыры в этой лаборатории были проверены сразу по двум методикам. Из 22 проверенных образцов только в одном был обнаружен растительный жир – в сыре, произведенном в Татарстане (Россия).