В Украине будут введены ваучеры, содержащие средства на обучение для получения новой профессии или повышения квалификации.

Об этом сообщил во время совещания в Черкасской облгосадминистрации вице-премьер министр социальной политики Сергей Тигипко.

– Многие люди с возрастом становятся неконкурентоспособными. В то время как за рубежом человек постоянно учится, у нас нет никакого обучения, – сказал вице-премьер. – Поэтому мы будем предоставлять специальный ваучер людям, которым 45 и более лет и которые имеют 15 лет трудового стажа. Таким образом, человек будет получать 11 630 гривен. За счет этого ваучера он сможет получить другую специальность.

По его словам, этих денег не хватит на второе высшее образование, но если человек вложит еще несколько тысяч, то сможет обучаться в высшем учебном заведении. Если же у него нет такого желания или возможности, тогда он может просто повысить свою квалификацию  любым другим способом, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

– То есть мы даем возможность человеку пройти обучение и быть более конкурентоспособным на рынке труда, – подытожил Сергей Тигипко.

Как известно, каждый третий трудоспособный украинец не может найти работу. Осенью в Украине прогнозируют новое сокращение рабочих мест. Кроме того, в большинство украинских компаний потенциальным сотрудникам старше 40 лет вход закрыт.

Чтобы ликвидировать дискриминацию при приеме на работу, Министерство социальной политики хочет запретить указывать в объявлениях о вакансиях возраст и пол кандидатов.