В Харькове создано общественное движение «Комитет гражданской справедливости».

Об этом 23 апреля на пресс-конференции рассказали инициаторы создания движения: вице-президент городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, пенсионер, директор пионерлагеря «Зеленая горка» Ирина Давыдова, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Крячко и пенсионер, преподаватель и доцент Международного Соломонового университета (Харьков) Валерий Рубан.

По словам Ирины Давыдовой, в движении не будет фиксированного членства. Сейчас разрабатываются устав и программа комитета, будет создан сайт. Движение будет инициировать общественный диалог, проводить пресс-конференции, общественные слушания. Комитет намерен активно подключиться к созданию региональной программы развития гражданского общества. Организация будет работать на самофинансировании, в ее составе уже около 50 активистов.

«Мы – узнаваемые люди с активной жизненной позицией, мы за справедливость в обществе, за партнерские отношения между общественными организациями, а также между общественными организациями и властью – как исполнительной, так и местной», – заявила Ирина Давыдова.

«То, что мы видим сегодня, – это попытка превратить Харьков в палаточный город. Мы против этого. Наше нежелание превращать Харьков в политический балаган в связи с судебным процессом над Юлией Владимировной послужило толчком для создания нашего движения», – заявила Елена Шингарева.