Градостроительный совет утвердил новый проект застройки Пушкинской, 2. На месте котлована должен вырасти 10-этажный бизнес-центр.

Из-за соседства с 16-ти метровым котлованом, жительница дома №4 на Пушкинской Наталия лично провожает и встречает со школы сына-третьеклассника и не оставляет его без присмотра даже во дворе. 

– Хотя котлован огорожен, – поясняет женщина, – детвора все равно проявляет к стройке интерес – соседские ребята туда неоднократно спускались. К тому же яма ничем не укреплена, и мы опасаемся, что наши дома в нее попросту начнут сползать. Мы с соседями неоднократно обращались к властям с просьбой что-то сделать с этим котлованом и уже готовы создать ассоциацию по защите домов, прилегающих к нему.

Напомним, котлован на улице Пушкинской, 2 появился пять лет назад, когда фирма «Харьков-Москва» взялась возвести на этом месте бизнес-центр «Европа». Предполагалось, что центр станет самым высоким зданием в городе – 27-этажным, поэтому под его фундамент вырыли 16-ти метровый котлован. Но через пару лет строительные работы были остановлены из-за отсутствия финансирования, и харьковские власти через суд вернули участок в собственность города. Как рассказали в горсовете «Вечернему Харькову», после этого недострой долго не мог найти нового хозяина.

И вот, наконец, 19 апреля градостроительный совет утвердил новый проект застройки Пушкинской, 2. Новый заказчик – частная компания ООО «ТРЦ Никольский» –  почти в три раза сократил площадь застройки (с 302 000 кв. м до 113 286), уменьшилась и этажность здания – до 10 (со стороны Пушкинской – вообще до четырех). Планируемый объект состоит из трех групп: торгово-развлекательного центра, пятизвездочной гостиницы на 160 номеров и паркинга автомобилей. В состав комплекса войдут: торговые галереи, гипермаркет, боулинг, фитнес-центр с бассейном, предприятия общепита, кинотеатры. Предположительно срок строительства многофункционального комплекса составит 2,5 года.

– Не могу сказать, будет ли этот проект окончательным, – признается главный архитектор  Харькова Сергей Чечельницкий. – На этом месте уже было утверждено до 20 проектов, из-за недостатка финансирования ни один из них не перешел в стадию реального строительства. Но нужно отметить – с каждым годом проекты становятся все лучше. Последний корректнее всего соотносится с генеральным планом застройки Харькова. Я лично просил заказчиков адаптировать элементы освещения и ограждения будущего комплекса к архитектуре исторического облика центра.

В свою очередь, городской голова Геннадий Кернес, присутствовавший на заседании градсовета, подчеркнул, что в объекте необходимо учитывать интересы харьковчан в части транспортной доступности, в том числе – возможность переходить из торгового центра на станцию метрополитена.

– Я за то, чтобы мы восстановили исторический центр и сделали этот участок города – для харьковчан. Я не допущу здесь никаких других строек, кроме тех, которые будут востребованы, – отметил Геннадий Кернес.