Новый Таможенный кодекс вступит в силу с июня. Документ опубликован в официальном издании Верховной Рады Украины «Голос Украины» 24 апреля.

Согласно действующему законодательству, Таможенный кодекс вступает в силу с первого числа второго месяца, который следует за месяцем его опубликования, то есть с 1 июня 2012 года.

Напомним, в ноябре 2011 года Верховная Рада приняла законопроект N8130-д в целом 270 голосами. В январе 2012 года президент Украины его ветировал. Доработанный документ был принят 13 марта, а 19 апреля его подписал глава государства.

В частности, согласно документу, сокращено количество документов на груз - с 28 до 14 единиц. Для иностранных автомобилистов увеличен срок пребывания в Украине без специального разрешения со своим транспортом до года (ранее - полгода).

Разрешен ввоз товаров на территорию Украины без налогообложения на сумму 1 тыс. евро для пунктов авиасообщение и 500 евро для сухопутных и морских пунктов пропуска.

В случае ввоза товаров на сумму свыше 10 тыс. евро применяются полные ставки таможенных пошлин. Письменному декларированию с подачей таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро.

Установлен перечень документов, предоставляемых таможенным органам для осуществления таможенного контроля, определен перечень предметов, которые принадлежат к личным вещам граждан и не облагаются налогами при перемещении через границу.

Также документ предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть переводит это нарушение в число административных.

Среди нововведений: право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе, проведение таможенного оформления в течение 4 часов с момента подачи таможенной декларации, персональная ответственность должностных лиц Таможни за неправомерные задержки таможенного оформления, использование одной декларации для осуществления различных таможенных формальностей, право декларанта задекларировать товары до момента их прибытия в Украину, освобождение декларанта от ответственности за неумышленные ошибки.