В этом году в Харьковской области будет создан генетический селекционный центр для выведения наиболее продуктивных пород молочного скота.

По словам губернатора Михаила Добкина, уже получено одобрение Кабинета министров.  И в этом году в рамках областного проекта «Деревня будущего» и государственного национального проекта «Відродження сільського господарства через скотарство» в области будет реализован национальный проект по созданию генетического селекционного центра для выведения наиболее продуктивных пород молочного скота.  Предполагается, что инвестиции в проект будут исключительно частными. 

– Собирать чуть больше четырех тысяч килограммов молока от коровы за год – это путь в никуда, – отметил он. – При этом у молока высокая себестоимость и   низкое качество, а это неинтересно для серьезных инвесторов. Мы обязаны изменить условия и добиться получения от одной коровы от восьми тысяч килограммов молока в год.

По словам губернатора, бизнесмены из Израиля и Канады готовы предоставить харьковчанам технологии и передать маточное поголовье коров из Канады и лучших селекционных бычков из Израиля.

– Когда иностранцы осматривали наши хозяйства, в частности – племенной совхоз в Валковском районе, они только и сказали:  «Мы побывали в Чернобыле...». Поэтому там, кроме территории, ничего не останется, все будет построено заново, – категоричен глава области. – То, что сегодня у нас называется достижениями в плане селекции, у иностранных специалистов вызывает усмешку. Один из них, взглянув на наших племенных быков, признался: «У нас собаки больше...»

Предприятие по производству молока на три тысячи голов планируется создать на базе одного из племенных хозяйств Харьковской области, которое будет и молоко производить, и даст возможность селекционерам, генетикам работать дальше над изменением всего поголовья молочного стада в Харьковской области.

– За деньги предпринимателя будут приобретаться эмбрионы от лучших селекционеров, произведенные у нас на территории, – объясняет Михаил Добкин. – А нынешнее поголовье молочного стада станет неким подобием суррогатных матерей, которые будут вынашивать уже абсолютно другую породу.

Также Михаил Маркович отметил, что, по словам представителей из Канады, одним из условий стабильной работы генетического селекционного центра является соответствующая подготовка ветеринаров. Поэтому рассматривается возможность приглашения канадских преподавателей для обучения наших специалистов в Харьковской зооветеринарной академии, которые затем будут работать непосредственно на данном предприятии.