На книжном фестивале «Мир книги-2012» можно будет купить книжку, посмотреть спектакль, встретиться с писателями и актерами и даже обучиться искусству валяния шерсти.

С 26 по 28 апреля в Харькове в четырнадцатый раз пройдет фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей «Мир книги-2012». Книжный праздник стартует 26 апреля в 9.00 в ХНАТОБ и в первый день продлится до 16.30, в остальные дни фестиваль будет продолжаться до 18.00.

– Мы старались, чтобы получился по-настоящему праздник книги, – делится один из организаторов фестиваля «Мир книги 2012» Инна Полозкова. – На фестивале будет представлена литература самых разных направлений: научная, художественная, юридическая, детская.

Кроме книжной, предполагается и творческая программа. Как рассказала Инна Полозкова, в первый день, 26 апреля, харьковчан «угостят» встречей с писателем-сатириком, драматургом Аркадием Ининым. Рандеву с бывшим нашим земляком состоится в 11.30 в фойе ХНАТОБа. В 12.30 пройдет творческая встреча с популярным польским писателем, автором романа «Одиночество в сети» Янушем Вишневским. В этот же день в фойе театра в 13.30 можно встретиться с российским писателем и публицистом, лауреатом Бунинской премии Александром Кабаковым. В этот же день в 14.30 в презентационном зале № 2 на третьем этаже начнется творческая встреча с российской актрисой и писательницей Аликой Смеховой, где она презентует свою книгу. Организаторы обещают, что жемчужиной торжественного открытия фестиваля «Мир книги» 26 апреля в 17.00 станет первый в Украине спектакль постоянного гостя фестиваля Вениамина Смехова «Двенадцать месяцев Танго» с участием Алики и Вениамина Смеховых.

Харьковский «Металлист» поучаствует в книжном фестивале: программа


К празднику книги подключилась и Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко. В ее стенах харьковчане смогут встретиться со специальными гостями фестиваля – футбольной командой «Металлист» и другими известными спортсменами. С 12.00 до 14.00 харьковчан ждет встреча с двукратным чемпионом мира, двукратным Олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом Европы и СССР Юрием Поярковым и членами Национальной Олимпийской сборной, а в 14.00 можно пообщаться с футбольными знаменитостями – игроками ФК «Металлист».

– Мы постарались организовать фестиваль так, чтобы на него можно было прийти всей семьей, – говорит Инна Полозкова. – В рамках фестиваля будут проходить мастер-классы по изобразительному искусству, изготовлению поделок, валянию из шерсти.

Вход на все мероприятия свободный. В эти же дни с 9 утра до 20 вечера на аллеях сада им. Т. Г. Шевченко и в фойе ХНАТОБа будет развернута розничная торговля книгами.