Накануне Всемирного дня книги, который отмечается 23 апреля, Харьков посетил целый десант детских писателей из разных городов страны – финалисты литературной премии «Великий Їжак», которая присуждается современным авторам за лучшую книгу для юных читателей.

Победители станут известны в конце июня, а пока авторы-финалисты и организаторы отправились в большой тур по Украине. Их цель – рассказать украинцам, что такое современная украиноязычная книга, как формируется литературный вкус ребенка и каким образом в потоке литературы найти «свое» произведение.

Детская книга становится бизнесом


– Выбор книги для детей – дело очень важное, – уверена директор премии, писательница Марианна Кияновская. – Если несколько раз подряд предложить ребенку плохую книгу, это отвернет его от чтения. Ведь есть много альтернативных способов потратить время.

Появление большого количества некачественной детской литературы писатели объясняют тем, что книги для юных читателей остались едва ли не единственным реальным товаром на книжном рынке.

– Взрослые книги перекочевали в интернет, в электронный формат, – говорит Марианна Кияновская. – Идет огромный спад продаж. И только детская книга сохраняет свои позиции на рынке. Становится понятно, что в ближайшее десятилетие из бумажной продукции только детская книга удержит позиции. Соответственно, детская книга становится бизнесом и  количество зачастую вытесняет качество.

В современных условиях гарантий качества не существует


На полках магазинов появляются сотни томиков в ярких обложках и неискушенный читатель не всегда может определить на глаз качество той или иной книги. По словам участников тура, должны быть определенные критерии отбора, которых в современной Украине еще нет.

– За 20 лет независимости наша литература фактически утратила представление о каноне, – считает Марианна Кияновская. – В советское время человек понимал, что районная газета – это графомания, заводская – дебют, областная – почти хорошие стихи, толстый журнал или литературный сборник – молодой автор с перспективами, ну а книга – это уже большая литература. То есть когда советский гражданин покупал книгу, он имел определенные гарантии качества. При современных рыночных условиях таких гарантий не существует.

Писатели не будут ходить с книгами по школам


Одним из способов формирования современного канона, по мнению писателей, являются литературные премии.

– Должен быть определенный перечень авторов, в которых люди будут уверены, – говорит один из финалистов премии Александр Дерманский. – Если в Украине будет несколько таких премий, как «Великий Їжак», где так или иначе будут повторяться одни и те же имена, тогда вопрос «Как выбирать книгу?» отпадет сам собой.

Пока «Великий Їжак» – единственная негосударственная премия в Украине и единственная премия, организаторы которой выходят за рамки награждения победителей и пытаются популяризировать хорошую литературу.

– Очень многое зависит от людей, которые могут организовывать встречи авторов и читателей, – поддерживает инициативу учредителей известный харьковский писатель Сергей Жадан. – Ну не пойдет писатель с книгами по школам! А в рамках этого тура, например, состоялась встреча школьников и писателей в одной из детских библиотек Харькова. И это прекрасный пример украинизации в хорошем смысле слова. Именно так она и должна происходить – не через закрытие русскоязычных школ, а через популяризацию качественного украинского продукта.

Среди финалистов есть харьковчанин
В этом году финалистами премии «Великий Їжак» стали девять авторов из различных городов Украины, в том числе харьковчанин Валентин Бердута (псевдоним – Валентин Бердт). На конкурс была представлена его книга «Мій друг Юрко Циркуль» – психологический роман для подростков. Всего в багаже автора – четыре книги, две из которых предназначены для юных читателей.