Объясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу инвалиду? Нина

Законодательство разрешает использовать труд инвалидов всех трех групп. Более того, как разъяснила консультант Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Екатерина Василенко, инвалидам законодательно обеспечивается право работать на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также заниматься предпринимательской и другой трудовой деятельностью, которая не запрещена законом. При этом главное – не группа инвалидности, а отсутствие медицинских противопоказаний. Если по заключению МСЭК предлагаемая работа инвалиду  противопоказана, работодатель не имеет права заключать с ним трудовой договор (ч. 6 ст. 24 КЗоТа), несмотря на согласие самого инвалида. Поэтому при поступлении на работу инвалид обязательно должен предоставить заключение МСЭК. Если медицинские противопоказания отсутствуют, работодатель не вправе отказать инвалиду в принятии на работу. Отказ может быть обжалован в судебном порядке (ст. 232 КЗоТа).

Инвалидам, направленным на работу в соответствии с медицинскими рекомендациями, запрещается устанавливать испытательный срок (ч. 3 ст. 26 КЗоТа). Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время без их согласия не разрешается. Согласно ст. 172 КзоТа, в случаях, предусмотренных законодательством, на работодателя возлагается обязанность организовать учебу, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями, установить по их просьбе неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю и создать льготные условия оплаты труда. Подбор рабочего места осуществляется преимущественно на предприятии, где наступила инвалидность, с учетом пожеланий инвалида, его профессиональных навыков и знаний, а также рекомендаций медико-социальной экспертизы.

Предприятия, учреждения и организации за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов или – по решению местного совета – за счет собственных средств в случае необходимости создают специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, адаптируя оборудование, техническую оснастку и т.д. с учетом ограниченных возможностей инвалида.

Для юридических и физических лиц, использующих наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов – четыре процента среднесписочной численности штатных работников за год, а если работает от 8 до 25 лиц, – одно рабочее место. Выполнением этого норматива считается трудоустройство инвалидов, для которых это место работы является основным. В случае его несоблюдения на работодателя налагаются административно-хозяйственные санкции (ст. 19 закона). С другой стороны, Фонд социальной защиты инвалидов предоставляет работодателям дотации на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в государственной службе занятости.