За просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам, возможно, будет снова взиматься пеня.

С такой инициативой выступает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, внеся соответствующий законопроект в Верховную Раду.

Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% от общей суммы долга за день просрочки, но не могла превышать сумму задолженности. В 1996 году на взыскание пени был введен мораторий, поскольку государство задерживало выплаты зарплат, пенсий, стипендий и т. д. С 1 января 2011 года этот мораторий утратил силу, но коммунальщики не прибегали к этой мере, поскольку размер пени до сих пор остался не определенным законодателями.

И вот наконец профильное министерство представило законопроект «О внесении изменений в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», где предлагается при несвоевременной либо неполной оплате жилищно-коммунальных услуг взимать пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа за каждый день, следующий после 20-го числа отчетного месяца. Размер пени не может меняться по договоренности сторон и не может превышать 100% суммы долга.

Принесет ли пользу возврат пени или, наоборот, загонит жилищно-коммунальное хозяйство в долговую яму?

В отделе мониторинга и экономического анализа Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации считают, что введение пени за просроченные платежи поможет дисциплинировать население. Хотя признают, что «наказание рублем» коснется в первую очередь тех, кто платит.

– Кто не платил –  платить и не будут, начисление пени только увеличит их задолженность, – говорят специалисты. 

Как сообщили в отделе, в последнее время люди стали оплачивать жилищно-коммунальные услуги аккуратнее. Например, за 2011 год уровень платежей составляет 96,4%.

Главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко тоже за возвращение пени, но с оговоркой.

– Необходимо ужесточать дисциплину взаиморасчетов – другого пути нет, – говорит Евгений Зинченко. – Но мы понимаем, что для этого нужно вовремя платить людям зарплату, причем достойную, которая дала бы возможность рассчитываться за потребленные услуги. А также на законодательном уровне сделать более доступной процедуру получения субсидий. Ведь сегодня многие не могут рассчитывать на эту государственную поддержку – у кого-то есть приватизированный участок земли, у кого-то – машина, кто-то работает без официального оформления...