Подводная лодка Военно-морских Сил Украины «Запорожье» вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний.

25 апреля по завершении швартовых испытаний корабль покинул заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте, и в надводном положении вышел из Севастопольской бухты в Черное море.

Начиная с 1993 года это первый выход лодки с использованием собственной силовой установки.

– Выход подводной лодки «Запорожье» в море является важным событием для украинского флота, – сказал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. – Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота. В свою очередь это даст возможность эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировку противолодочных сил ВМС Украины.

В течение двух дней нужно проверить в комплексе работу энергетической установки на разных ходовых режимах и трудоспособность оборудования и технических средств.

– Испытательные мероприятия происходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет говорить о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки, – подчеркнул первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.