26 апреля депутаты Харьковского областного совета на пленарном заседании приняли Программу привлечения инвестиций в Харьковской области на период до 2015 года.

Среди ожидаемых результатов реализации программы: активизация инвестиционной деятельности, увеличение объема инвестиций в экономику региона и повышение рейтингового места Харьковской области среди других регионов Украины, развитие инновационной инфраструктуры, повышение уровня занятости населения, реализация инвестиционных проектов в приоритетных сферах экономики, в частности в восстановлении кластера по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и выпуску продуктов питания, развития ведущих промышленных высокотехнологичных кластеров, повышении энергосбережения в экономике региона.

Программа позволит повысить темп роста объема прямых иностранных инвестиций в 2015 году до 117,2% (в 2011 году этот показатель составлял 101,1%), объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одно лицо – до 1737,6 долларов США (в 2011 году он составлял 1004,6 долларов), объем прямых иностранных инвестиций планируется довести до 4 749,3 млн. долларов (в 2011 году он составлял 2745,7 млн. долларов).

Всего на реализацию Программы потребуется 11,6 миллионов гривен, в том числе, 7,4 миллиона – из областного бюджета, сообщает пресс-служба Харьковского областного совета.
В текущем году на мероприятия, предусмотренные Программой, планируется освоить 1,5 млн.грн. из областного бюджета и 1,2 млн. из привлеченных источников финансирования.