Главный трофей Евро-2012, Кубок Анри Делоне, за который вскоре будут бороться 16 европейских сборных, уже посетил два города своей рекламной программы – Варшаву и Гданьск.

Стартовал трофи-тур двумя принимающими странами в польской столице 20 апреля, напоминает Информационный центр «Украина-2012». Праздничное шествие прошло по историческим улицам Варшавы при поддержке известных людей и талисманов Евро-2012 Славека и Славко, затем Кубок вернулся на площадь парадов, где во время Евро-2012 будет базироваться столичная фан-зона, и в течение двух дней был в центре внимания жителей и гостей города.

Во вторник, 24 апреля, трофей прибыл в Гданьск. «Дорогого гостя» в аэропорту им. Леха Валенсы встречала делегация с участием представителей городской власти, директора турнира Адама Ольковича, Посла Евро-2012 и звезды польского футбола Анджея Шармаха.

В Гданьске трофей под рев моторов десятков «Харлеев» проехался по историческим улочкам, «посетил» арену Евро, где его ждала юная смена местного клуба «Лехия». Последний этап прогулки Кубок Делоне провел на военном корабле, сделав по пути заплыв в известный Гданьский залив, Мертвую Вислу, и наконец пришвартовался у Зеленой Брамы, где его встретил военный оркестр.

После Варшавы и Гданьска, эстафета Кубка будет передана Познани, Вроцлаву, Лодзи, Кракову и Катовице.

Напомним, рекламная кампания «УЕФА ЕВРО-2012: Поприветствуй Кубок» пройдет в 14 городах в течение месяца. 11 мая Кубок Делоне прибудет в Украину, где пройдет по семи городам и завершит свое путешествие 26 мая в Одессе.

Украинская программа трофи-тура Евро-2012

11-13 мая – Киев, Майдан Незалежности
14 мая – Ивано-Франковск, Площадь Победы
15-17 мая – Харьков, площадь Свободы
18-20 мая – Донецк, Площадь Ленина
21 мая – Днепропетровск, фонтан «Кульбаба»
23-25 ​​мая – Львов, проспект Свободы
26 мая – Одесса, Думская площадь