25 апреля в матче второго тура финального турнира за 5-9-е места в мужской волейбольной Суперлиге был установлен рекордный счёт пятого, заключительного сета для чемпионатов Украины.

Во встрече между харьковской «Юракадемией» и «Новатором» из Хмельницкого, которая проходила во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы и продолжалась 2 часа 21 минуту, первые две партии складывались не в пользу харьковчан.

Главный тренер юристов Алексей Володин прибег к многочисленным заменам, но оба сета его подопечные проиграли — 22:25, 17:25. Однако к третьей партии подобрать оптимальный состав, наконец, удалось, да и соперники к этому моменту уже несколько подустали, так что волейболисты «Юракадемии» весьма легко взяли сначала третий сет — 25:18, а следом и четвёртый — 25:15, сравняв счёт в матче — 2:2. Победителя должен был назвать укороченный пятый сет, который, как известно, играется до того момента, как одна из команд первой наберёт 15 очков. Но при этом разница в счёте не должна быть меньше двух очков.

Начало партии складывалось не в пользу харьковчан — 1:4, 4:9, 5:10. И тут юристы сумели набрать пять очков подряд и восстановить равновесие — 10:10. Тут же отпустив соперника — 10:12, наши земляки снова достали его — 12:12. А дальше пошла игра на «больше-меньше», которая долго не могла назвать победителя. Ибо стоило одной команде выйти вперёд на очко, как в следующем розыгрыше соперник тут же сравнивал счёт.

В итоге цифры на табло перевалили далеко не только за 15, но и за характерные для обычного сета 25 очков. Лишь когда счёт сал 27:28 в пользу гостей, хмельницкие волейболисты трижды подряд в атаках пробивали мимо цели, и «Юракадемия» вырвала партию — 30:28 и матч — 3:2.

Продолжалась пятая партия 33 минуты, что тоже является рекордом для «укороченного» сета. Да и сам счёт 30:28 в пятом сете уникален не только для украинского чемпионата, а и для европейского и мирового волейбола — обычно победитель определяется всё же на меньших цифрах.