За первый день испытаний подводная лодка «Запорожье» прошла около 60 морских миль.

Об этом 26 апреля сообщил журналистам временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

– Впервые с 1993 года подводная лодка «Запорожье» самостоятельно вышла в море. За первый день испытаний корабль прошел около 60 морских миль. Каждый член экипажа на себе испытал настоящую напряженную работу в море, – отметил Юрий Ильин.

По его словам, после обследования состояния прочности корпуса подводной лодки специалисты-судоремонтники подтвердили, что его можно эксплуатировать еще минимум 10 лет.

– Выход в море подводной лодки «Запорожье» – это действительно знаковое событие не только для Вооруженных Сил, но и для Украины как морского государства. Это подтверждение того, что подводные силы в наших Военно-Морских Силах есть и они активно развиваются, – подчеркнул временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морских Сил ВС Украины.

Вице-адмирал отметил, что в проведении ремонтных работ на подводной лодке «Запорожье» в предыдущие годы было вложено около 60 миллионов гривен.

– Выход «Запорожья» в море показал, что эти государственные средства были потрачены зря, – подчеркнул военачальник.