Президент Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре расследовать ситуацию с возможным избиением бывшего премьер-министра, лидера партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко во время ее конвоирования из колонии в больницу.

Об этом он сказал журналистам на брифинге возле Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область).

«Я дал поручение, в рамках своих полномочий, Генеральной прокуратуре расследовать этот вопрос», – сказал президент.

Виктор Янукович выразил надежду, что в ближайшее время общество получит ответ на вопросы, связанные с этой ситуацией.

Как сообщалось, фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» и Блок «Наша Украина-Народная Самооборона» в Верховной Раде заявили о намерении просить Януковича содействовать привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к возможному избиению Юлии Тимошенко.

24 апреля депутат Рады от фракции БЮТБ, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что работники Качановской исправительной колонии зафиксировали наличие на теле Тимошенко синяков, полученных в процессе ее доставки в Центральную клиническую больницу «Укрзалізниці» 20 апреля.

25 апреля экс-уполномоченный Рады по правам человека Нина Карпачева после встречи с Тимошенко подтвердила наличие телесных повреждений у экс-премьера.

24 апреля экс-премьер заявила, что потеряла сознание от боли при перевозке в больницу и пришла в себя уже в палате. По ее словам, пытаясь силой доставить в больницу, ее ударили кулаком в живот, после чего от боли она потеряла сознание.