Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Украина рискует стать изолированной от Европейского Союза в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter: «Трудно избежать вывода, что ситуация в Украине из плохой становится еще хуже. Она рискует быть отрезанной от Европы».

Этот вывод министр сделал в связи с заявлением министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, сделанном сегодня, 26 апреля, и размещенном на сайте Евросоюза.

«Высокий представитель ЕС (по вопросам внешней политики и политики безопасности) глубоко озабочена ситуацией с Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром Украины, сегодня (в четверг) офис украинского омбудсмена подтвердил, что госпожа Тимошенко подверглась физическому воздействию во время транспортировки ее из тюремной камеры в больницу 20 апреля. Высокий представитель напоминает об обязательстве Украины безотлагательно и беспристрастно рассматривать все жалобы о применении пыток или о других формах жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения», – говорится в заявлении.