В Кремле вовсю идет подготовка к инаугурации избранного президента Владимира Путина. Особых изменений в церемонии не планируется.

«Во Франции инаугурационной практике уже 100 лет. У нас чуть более десяти. Мы хотим создать традицию, поэтому не собираемся практически ничего менять в церемонии», – объясняют в Кремле.

Единственным новшеством церемонии станут более современные подходы к видеосъемке. Планируется взять новые ракурсы, увеличить количество точек съемки, чтобы инаугурация получилась более красочной и динамичной.

Список участников церемонии, которые разместятся в трех залах Большого кремлевского дворца, уже сверстан. По неофициальной информации, в перечень гостей включены «все доверенные лица Владимира Путина, лидеры оппозиции, кандидаты в президенты, в том числе Михаил Прохоров, а также Михаил Горбачев». Всего будет приглашено около 2 тыс. человек.

Как и четыре года назад, гостям подарят памятные медали. Стоимость каждой – 5 тыс. рублей, рассказывают в Управделами президента. То есть всего на подарки потратят около 10 млн рублей. Сама инаугурационная – церемония незатратная, говорит пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. А вот прием, который будет дан после инаугурации, может обойтись в 12 млн рублей, но оптимальной ценой была бы 10 млн рублей, считает он.

Напомним, церемония инаугурации начнется в 12 часов дня 7 мая 2012 года и продлится около часа. Владимир Путин подъедет к Большому Кремлевскому дворцу через Спасские ворота, а Дмитрий Медведев придет туда же из знаменитого 14-го корпуса.

После внесения государственного флага, штандарта главы государства, Конституции и знака президента, Владимир Путин пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский. Там и произойдет присяга. Председатель Конституционного суда объявит, что президент вступил в должность. Ожидается также, что Путин выступит с инаугурационной речью, а Медведев с напутственным словом новоизбранному президенту.