В Харькове открылся Мир

В Харькове открылся Мир

В Харьковском Национальном Академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко состоялось торжественное открытие ХIV Харьковского книжного фестиваля «Мир книги».

«Мир книги» – это выставка-ярмарка литературы. Фестиваль позволяет фирмам, работающим на рынке книгоиздания, эффективно представить свою продукцию тысячам посетителей, заинтересованных в выборе качественной художественной, учебной или детской литературы. Фестиваль, как постоянно действующий, внесен в программу социально-экономического развития города Харькова, информирует пресс-служба ХОГА.

На церемонии открытия состоялось награждение «Золотым Фениксом» – Гран-При конкурса. В частности, в номинации «Книга года» главный приз получили «Очерки металлургической отрасли», в номинации «Издательство года» – издательство Харьковского национального университета В. Н. Каразина, в номинации «Открытие года» – издательство «Открытка ЮА», сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.
Ведущим вечера стал популярный актер Вениамин Смехов.

Присутствовавшим показали фильм об истории фестиваля. Уже в 14-й раз фестиваль «Мир книги» проходит на харьковской земле. Он известен и популярен не только среди ближнего зарубежья, но и дальнего.

В заключение торжественного открытия состоялся праздничный концерт с участием гостей фестиваля.

В программе фестиваля: творческая встреча со сценаристом и писателем Аркадием Ининым, российским писателем и публицистом Александром Кабаковым, польским писателем Янушем Вишневским, российской актрисой и певицей Аликой Смеховой. Запланированы встречи с популярными писателями и звездами кино, культурными и общественными деятелями. Пройдут мастер-классы по изобразительному искусству, благотворительная акция. Будет работать выставка коллекции книг из фондов Харьковского исторического музея «Подарочные издания XX века», а также пройдет спектакль Вениамина Смехова «Двенадцать месяцев Танго». Харьковская библиотека им. Короленко представит стенд, посвященный проведению финальных матчей Евро-2012, и пригласит на встречу с игроками футбольной команды «Металлист».