Городские власти рассматривают возможность отмены платы за вывоз бытовых отходов – при условии, что харьковчане научатся их сортировать.

Местные власти обратили внимание на опыт города-побратима Харькова – словенского Марибора, где существует дифференцированная система оплаты за сбор и вывоз бытового мусора.

– На улицах Марибора стоят контейнеры с крышками разных цветов, куда отдельно складируются стекло, бумага, жесть, – рассказывает городской  голова Геннадий Кернес. – Местные жители, которые сортируют мусор, вообще не платят за его вывоз. Те, кто выбрасывает смешанный мусор в общий контейнер черного цвета, платят за вывоз большие деньги. У людей есть стимул сортировать мусор.

Геннадий Кернес поручил профильным департаментам и коммунальным предприятиям командировать в Словению сотрудников, которые занимаются проблемами сбора и вывоза мусора, для обмена опытом.

– Мы рассмотрим возможность создания аналогичной системы в Харькове. Но для этого нам нужно понять, как производить учет и осуществлять контроль, – говорит мэр.