>Известный финансист Джордж Сорос, который предсказал мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, сделал новый прогноз.

На этот раз экономист предсказал скорый конец единой европейской валюте и, вполне возможно, Европейскому союзу. В интервью французской Le Figaro Сорос заявил, что Бундесбанк разрушает еврозону.

– Кризис в еврозоне похож на распад Советского Союза, и мы рискуем увидеть такой же сценарий распада валютного союза в Европе, – говорит финансист.

По его мнению, Центробанк Германии, противодействуя стратегии Центробанка Европы по увеличению денежной массы, пытается ограничить ущерб, который может грозить стране в случае распада еврозоны. Если этот сценарий продолжится, то Бундесбанк может «накликать беду», убежден Сорос. Уже сейчас некоторые банки и компании следуют стратегии Бундесбанка и начинают готовиться к убыткам. В итоге центробанки стран-кредиторов еврозоны накопят на своих счетах такие долги, которые невозможно будет погасить. В частности, на конец февраля у центральных банков еврозоны было накоплено 547 млрд евро «чужих долгов».

– Боюсь, что политические лидеры ведут финансовую политику, которая может закончится катастрофой. В итоге такая политика, якобы направленная на спасение евро и сохранение ненужных правил, может уничтожить Европейский союз, – считает Сорос. – К сожалению, власти этого не понимают. Они делают слишком мало и слишком поздно, в то время как кризис углубляется. Впервые стала возможна ситуация, при которой евро рухнет.

Финансист уверен, что Маастрихтский договор изначально предполагал некоторые несостыковки. Во-первых, в ЕС нет единого казначейства, которое позволяло бы брать займы на европейском уровне. Во-вторых, введение евро вместо сближения привело к разногласиям между странами-участниками еврозоны. Даже если евро выживет, то Европа, по его мнению, погрузится в период больших трудностей.

Впрочем, Сорос убежден, что кризис можно остановить в любой момент, но для этого власти должны принимать нестандартные решения. В частности, необходимо изменить правила финансовой игры, но, в то же время, политикам и экономистам надо быть уверенными в том, что система не выйдет за очерченные рамки.