Украина готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам, заявил министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко.

Киев, почти целиком зависящий от импорта российского газа, активно пытается найти альтернативные источники поставок. Ранее руководство «Нафтогаза Украины» заявляло о планах импорта около 10 миллиардов кубов в год газа из Европы. Кроме того, власти Украины ведут переговоры о закупках голубого топлива у поставщиков Турции, Румынии и Германии.

«На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта», – сказал Петр Порошенко.

Глава Минэкономразвития Украины отметил, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива. Договоренности с европейскими партнерами о поставках газа упростят переговорный процесс с Россией о пересмотре газовых контрактов.

«Чем больше у нас будет источников, которые будут обеспечивать поставки газа из спотового рынка, тем легче будет вести переговоры с нашим стратегическим партнером – Россией», – добавил украинский министр.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в январе заявлял, что Украина намерена постепенно сокращать импорт российского газа, в то же время продолжая переговоры с РФ о снижении цены. Ранее украинская сторона уже неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году - до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.

«Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время. Кроме того, Украина будет строить терминал по регазификации сжиженного природного газа в районе города Южный на Черноморском побережье Украины.