28 полотен семи современных художников из США, Канады, Тайваня и Японии смогут увидеть харьковчане в Доме ученых – там открылась очень необычная выставка «Истина. Доброта. Терпение».

На выставке зритель увидит лишь качественно выполненные копии – оригиналы картин находятся в Нью-Йорке. Но это не умаляет их ценности. В этих работах художники отразили основные принципы древней китайской системы нравственного и физического совершенствования человека фалуньгун: «Истина, Доброта, Терпение». Необычно и то, что произведения выполнены не в китайском классическом стиле, а в традициях реализма.

Почти все живописцы – выходцы из Китая, которые эмигрировали из страны после того, как в конце 90-х прошлого века в Поднебесной начались преследования сторонников этой духовной практики, объясняет представитель оргкомитета выставки Юрий Ламаалем.

– На самом деле в этой древней практике ничего тайного нет, это ни в коем случае не секта, – уверяет Юрий Ламаалем. – Смысл ее простой и отражается в формуле: «Истина. Доброта. Терпение». Некоторые авторы картин, представленных на выставке, сами подвергались жесточайшим преследованиям. Любой человек любой национальности, посмотрев на картины, поймет их смысл, потому что здесь заложено эмоциональное состояние автора.

Современное общество, по мнению мастеров, исповедующих принципы системы фалуньгун, слишком закрыто и меркантильно, ему не хватает толерантности. Чтобы пробудить чувства человека, художники изобразили борьбу добра и зла, используя реальные сюжеты из жизни. Но несмотря на драматизм некоторых полотен, авторы верят, что зло обязательно будет наказано.

Людмила Романова пришла посмотреть на работы, не дожидаясь официального открытия выставки.

– Я сама пробую силы в живописи, правда, в другой технике. Но очень хотела посмотреть на эти картины – художники прошли через испытания и гонения, поэтому их полотна вызывают в сердцах отклик доброты, милосердия и сострадания. Когда эта экспозиция выставлялась в Симферополе, одна школьница, посетившая выставку, потом привела смотреть картины весь класс.

Выставка «Истина. Доброта. Терпение» объехала весь мир. Работы художников начиная с 2006 года экспонировались более чем в 40 странах. В Украине картины демонстрировались в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Симферополе и Виннице. В Харькове они будут выставлены до 13 мая.