Десять «Оскаров», 400 миллионов долларов в прокате и статус мегазвезд для исполнителей главных ролей - это лишь основные достижения легендарного фильма «Унесенные ветром».

Кларк Гейбл (1901 - 1960)

Первой, кто увидел, как подходит Гейблу роль Ретта Батлера, была его жена - актриса Кэрол Ломбард. Она даже купила мужу книгу, но Кларк читать бестселлер Маргарет Митчелл отказался. Отказывался актер и от присутствия на премьере фильма, но не потому, что был недоволен своей работой. Его разозлило, что из-за расовых предрассудков приглашения не получила темнокожая Хэйтти МакДэниэл, сыгравшая в фильме горничную Мамми и ставшая вскоре первой афроамериканкой, получившей «Оскар» за эту роль. Сам Кларк получил номинацию на «Оскар» и популярность, которая, по его словам, была вечной.

В 1942 году актер пережил трагедию - в авиакатастрофе погибла его жена. Горе Гейбл решил утопить не в бутылке, а в бою и отправился воевать с Германией в качестве пилота американских ВВС. Подготовку Кларка фиксировали на кинокамеру, но когда актера перебросили в Англию и он начал участвовать в боевых вылетах, стало уже не до красивых кадров. Поговаривали, что Адольф Гитлер назначил награду за поимку Гейбла, большим поклонником которого он являлся. Во время одной из операций самолет актера изрешетили немецкие зенитки, а сам Кларк чудом остался жив. Боссы студии Эм-Джи-Эм пришли в ужас и сделали все, чтобы вернуть свою главную звезду в Штаты. В 1944-м он в звании майора ВВС подал рапорт об увольнении. Документы подписал, что символично, будущая кино-звезда и президент США, а в то время капитан ВВС Рональд Рейган.

Вивьен Ли (1913 - 1967)

Англичанка Вивьен Ли узнала о том, что планируется экранизация «Унесенных ветром»в тот момент, когда читала книгу. Вивьен попросила своего американского агента сообщить продюсерам, что хочет сыграть главную героиню. «Я сама выбрала себя на роль Скарлетт!» - шутила она впоследствии. Претенденток на роль было почти полторы тысячи. Несмотря на популярность, обрушившуюся на Вивьен после премьеры «Унесенных ветром», и полученный за роль Скарлетт «Оскар», она отказывалась от навязываемого ей публикой образа экранной небожительницы.

На сегодня живы лишь несколько актеров, снимавшихся в легендарной картине.

Оливия де Хэвилленд (95 лет)
сыграла Мелани Уилкс. В «Унесенные ветром» англичанка попала по наводке младшей сестры, тоже актрисы, мечтавшей стать Скарлетт О'Хара. Но ей предложили роль Мелани. Обидевшись, несостоявшаяся Скарлетт рявкнула: «Пусть это играет моя сестра!» И сестра сыграла, за что и получила мировую славу и номинацию на «Оскар». Со временем Оливия стала одной из самых востребованных актрис, дважды - в 1946 и 1949 годах - удостаивалась «Оскара».

Энн Разерфорд (91 год), игравшая сестру Скарлетт, Кэрин О'Хара, до «Унесенных ветром» считалась звездой вестернов. В дальнейшем карьера актрисы была весьма успешна, однако в 1950 году она решила уйти из кино. В 90-х Энн предлагали роль в «Титанике» - Разерфорд должна была играть главную героиню в старости. Однако Энн отказалась и роль получила другая легенда Голливуда - Глория Стюарт.

Микки Куну, сыгравшему Бо Уилкса, сына Эшли и Мелани, сейчас 79 лет. В 30-е годы Микки регулярно появлялся на экране, когда в кадре нужен был ребенок. После «Унесенных ветром» он активно работал, однако в 1951 году решил пойти служить на флот. Вернувшись через четыре года, Микки попытался возобновить актерскую деятельность, но успеха не имел.

Фильм, неоднократно выходивший в повторный прокат, собрал в итоге $400 миллионов - показатель внушительный и по сегодняшним меркам. До 1966 года «Унесенные ветром» был самым прибыльным фильмом в истории кино, однако сейчас картина даже не входит в список 50 самых кассовых лент в истории. Впрочем, если учитывать инфляцию и пересчитать заработанные фильмом в 30- 40-е годы доллары на нынешние цены, то, как утверждают киноэкономисты, «Унесенные ветром» занимают в этом списке первое место, опережая даже «Аватар» с его почти трехмиллиардными сборами.

Права на экранизацию продюсер Дэвид Селзник купил за 50 тысяч долларов, ранее никто не платил таких денег за право экранизировать книгу. Тем не менее в 1942 году Селзник заплатил Маргарет Митчелл еще 50 тысяч в качестве бонуса.

Вивьен Ли отработала 125 съемочных дней и получила за это около $25 000. У Кларка Гейбла было почти вдвое меньше работы (71 день), однако за фильм он получил больше ста двадцати тысяч долларов.

За легендарную фразу Батлера Frankly, my dear, I don't give a damn («Откровенно говоря, дорогая, мне плевать») Дэвид Селзник был оштрафован на $5 тысяч, ибо слово damn входило в список запрещенных Кодексом Хэйса (этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930 году) для использования на экране.

В одной из сцен Батлер должен был заплакать. Гейбл был настолько испуган необходимостью пустить слезу в кадре, что хотел покинуть проект, даже несмотря на финансовые санкции. Его с трудом удалось уговорить остаться.