В Харькове завершился шестой международный фестиваль молодежных проектов Non Stop Media. Победителей конкурса проектов молодых художников объявили 30 апреля на закрытии фестиваля в «ЕрмиловЦентре».

Как сообщили в Харьковской городской художественной галерее, первое место заняла Ульяна Быченкова с работой «Территория бесконтрольного». Ей достался денежный приз в 15 тыс.грн. Второе место заняла впервые участвовавшая в фестивале Анна Быкова. Она представила два проекта – «Ноль переход» и «Под присмотром». Приз за второе место – 10 тыс.грн. Третье место заняла Лариса Стадник с проектом «Моя бабушка» (приз – 5 тыс.грн.). Приз зрительских симпатий был определен по результатам народного голосования. Он достался Вячеславу Ченцову за проект «Криминальная Украина». Все победители – из Харькова. Выставка проектов-финалистов конкурса будет работать до 20 мая в «ЕрмиловЦентре».

В галерее отметили, что всего на конкурс поступило 134 проекта молодых художников из различных стран Европы, в частности, из Венгрии, Италии, Литвы, России, Румынии и Словакии, и городов Украины. Для участия в фестивале жюри отобрало 24 проекта. Членами жюри в этом году стали российский художник, участник арт-группы «Синие носы» Александр Шабуров, львовский художник Влодко Кауфман, художники и фотографы родом из Харькова Борис Михайлов и Сергей Братков, директор Харьковской городской художественной галереи Татьяна Тумасьян. Возглавил жюри российский теоретик современного искусства Виктор Мизиано.

Всего в рамках фестиваля прошло 25 мероприятий: презентации, мастер-классы, дискуссии, кинопоказы, концерты, литературные чтения и др.