Участники конференции ООН проанализируют, каким образом взаимодействие соцсетей, мобильной связи и спутникового ТВ способствовало «Арабской весне».

Средства массовой информации – мощный двигатель социально-политических перемен. Под таким лозунгом в этом году ЮНЕСКО отмечает Всемирный день свободы печати.

Как сообщает пресс-служба ООН, в этот день в Тунисе состоится церемония вручения Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. В нынешнем году ее лауреатом стал азербайджанский журналист и правозащитник Эйнулла Фатуллаев.

Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано в размере $25 тыс. названа в честь колумбийского журналиста, погибшего в 1987 году. Он бесстрашно разоблачал колумбийских наркобаронов.

4 мая этого года генеральный директор ЮНЕСКО и премьер-министр Туниса Хамади Джебали откроют двухдневную международную конференцию «Новые голоса: роль свободы СМИ в социальных изменениях».

Участники конференции проанализируют, каким образом взаимодействие социальных сетей, мобильной связи и спутникового телевидения способствовало развитию свободы выражения мнений; как это, в свою очередь, привело к возникновению движения протеста, начавшегося в Тунисе в декабре 2010 года и распространившегося впоследствии на большую часть арабского мира и за его пределы.

Делегаты обсудят также изменения, с которыми сталкиваются государственные средства массовой информации, а также их способность выполнять социально значимую функцию и отвечать высоким стандартам журналистики в саморегулирующейся среде.