В Харькове, на взлетной полосе Государственного авиационного производственного предприятия успешно проведено первую общую репетицию торжественного прохождения войск по случаю 67-й годовщины Дня Победы.

Почти две тысячи человек изо всех силовых ведомств, которые представлены в Харьковской области, продемонстрировали свою строевую подготовку.

– В праздничный день по главной площади Харькова будут шагать 14 парадных подразделений, а на специальных площадках будет стоять 20 образцов современной боевой техники, – рассказывает заместитель начальника Харьковского гарнизона полковник Александр Серпухов. – Один только Харьковский университет Воздушных Сил в общем строю будет представлен четырьмя подразделениями, так называемыми, «коробками» по 100 человек.

Для курсанта четвертого курса факультета зенитных ракетных войск Харьковского университета Воздушных Сил (ХУПС) Владислава Снаговского участие в торжественном прохождении войск – не первое. Дважды он имел честь шагать киевским Крещатиком во время общегосударственных праздников, а в прошлом году на 9 мая посчастливилось продемонстрировать строевой военную подготовку уже в Харькове.

– С конца марта мы с товарищами каждый день проводили на плацу университета по два часа, – рассказывает курсант. – Хотя физически это и довольно тяжело, но, однозначно, очень почетно для каждого военного. Я считаю, что это станет нашим военным подарком для ветеранов войны и всех харьковчан.

Полковник Александр Серпухов отметил слаженность курсантов Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «ХПИ», офицерский строй ХУПС, а также женское подразделение Харьковского национального университета МВД.

Следующее общее прохождение войск Харьковского гарнизона станет генеральным, и состоится 7 мая уже в центре Харькова, на площади Свободы.