Запрещенные вещества несовершеннолетним продают их же товарищи по учебе.

Как сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника УБНОН облуправления милиции Сергей Полищук, по результатам операций «Генофонд» (проверка учебных заведений) и «Шоу» (проверка развлекательных заведений), проведенных в апреле, Харьковская область вышла на первое место в Украине по количеству фактов незаконного распространения, хранения и употребления наркотиков на территории клубов и школ.

– 15 таких фактов было выявлено в увеселительных заведениях и прилегающей к ним территории, 25 – в учебных заведениях и около них. Это не значит, что в Харьковской области  самый высокий уровень наркомании. В Донецкой и Днепропетровской областях он выше. Возможно, личный состав просто лучше сработал, – уточнил Сергей Полищук.

В первую очередь, внимание правоохранительных органов направлено на поиски наркоторговцев.

– Так, из 14 уголовных дел, открытых по результатам операции «Генофонд», девять возбуждены по ст. 307 УК Украины, то есть «сбыт», – рассказал Сергей Полищук.

В «меню» четырех харьковских клубов обнаружены наркотики


Такие комплексные оперативно-разыскные мероприятия управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Харьковской области проводит регулярно. В апреле правоохранители изъяли в школах 150 г «травки» – как поясняют эксперты, в учебных заведениях продают чаще всего именно марихуану. Среди наркоторговцев попадаются как несовершеннолетние, которые продают дурь своим соученикам, так и взрослые наркоманы со стажем, которые реализуют товар школьникам и друг другу на территории учебных заведений (например, на спортплощадке или во дворе школы). Вообще же, по словам Сергея Полищука, у харьковского наркоторговца нет «своего лица» – это может быть подросток из благополучной семьи или 70-летняя бабушка.
Хотя чаще в эту категорию все же попадают ранее судимые, наркозависимые мужчины средних лет.

По выявленным фактам, кроме возбуждения уголовных дел, милиция в обязательном порядке пишет представление на имя администрации заведения, в котором зафиксирован факт сбыта наркотиков. По этому документу школы и клубы должны усилить контроль за ситуацией, а руководство учебного заведения еще и принять решение о целесообразности дальнейшего обучения несовершеннолетнего, замеченного в хранении или сбыте запрещенных веществ.

У голландских болельщиков будут изымать легкие наркотики


Если администрация заведения – как правило, речь идет о кафе и клубах – не принимает должных мер, а на его территории повторно фиксируется факт незаконного оборота наркотиков, милиция имеет право в судебном порядке приостановить деятельность предприятия.

– На сегодняшний день нами направлено в суд четыре представления на приостановление деятельности увеселительных заведений, – заключил Сергей Полищук.