Городские власти рассчитывают, что коммунальная линия по производству топливных брикетов – альтернативного источника энергии из древесных отходов – сможет обеспечить топливом не только украинцев, но и заграницу.

Новая производственная линия по изготовлению топливных брикетов заработала 20 апреля на территории Харьковского тракторного завода. Ее запустили по инициативе харьковского городского головы Геннадия Кернеса в рамках общегосударственной программы энергосбережения и внедрения энергосберегающих технологий.

– Топливные брикеты – экологически чистый и экономически выгодный вид топлива. В Европе его используют уже давно, – рассказал во время открытия линии директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков.

Брикет представляет собой плотный брусок древесных щепок. Его энергоемкость в четыре раза выше обычных дров. Сами щепки изготавливаются в основном из веток, полученных после сноса и кронирования сухих и аварийных деревьев, что позволяет производить топливо буквально из мусора.

– Ветки дробят, сушат, потом прессуют. Один брикет весит от 840 до 860 граммов, им можно отапливать до 40 квадратных метров в час, – уточнил Роман Нехорошков.

Коммунальное предприятие «Харьковское ремонтно-строительное предприятие», которое производит топливные брикеты, собирается работать как для внутреннего, так и для внешнего рынка.  

– Многие предприятия Украины переходят на топливные брикеты. Мы планируем зимой работать на внутреннем рынке, летом – с Европой. На данный момент руководство предприятия уже ведет переговоры с компанией, занимающейся поставками брикетов в Украине, а также в Германию и Австрию, – говорит Роман Нехорошков.

Кроме того, по его словам, в перспективе рассматривается возможность приобретения твердотопливных котлов для объектов с автономной системой отопления (детсадов, школ) и использования произведенных в Харькове топливных брикетов.