Таков результат проверки сотрудниками областной санитарно-эпидемиологической службы торговых точек области – от супермаркетов до лотков,  на которых торгуют продуктами питания. Нарушения обнаружили более чем на 60% проверенных объектах.

В течение первого квартала нынешнего года специалисты СЭС Харьковской области обследовали 706 крупных и мелких объектов, на которых торгуют продуктами питания:  супермаркеты, магазины, рынки и торговые площадки, а также объекты мелкорозничной торговли – павильоны, киоски, лотки, палатки.

– По результатам обследований на 434 предприятиях выявлены нарушения, – сообщила заведующая отделением гигиены питания Харьковской областной СЭС Людмила Антоненко. – Оштрафованы 473 руководителя и сотрудника торговых объектов, временно приостановлена работа 20 предприятий, запрещена реализация почти 1,5 тонны опасных пищевых продуктов: с истекшим сроком реализации, без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Среди изъятой была и импортная контрабандная продукция, например, красная икра в банках, разнообразные соусы, в том числе соевый соус и соус чили, сливочное масло.

Общая сумма штрафов составила почти семь тысяч гривен. Одно дело передано в прокуратуру. Кроме того, за несвоевременное прохождение медосмотров от работы отстранены 158 человек.

Самыми проштрафившимися оказались мелкие предприятия розничной торговли. Хотя на рынках и торговых площадках области тоже нередки нарушения законодательства, например, торговля с земли или реализация запрещенных для продажи товаров – той же продукции домашнего приготовления. На некоторых рынках халатно относятся к проведению санитарного дня, да и уборку территории и вывоз мусора тоже проводят некачественно. Кроме того, специалисты СЭС обнаружили, что на объектах розничной торговли часто применяют препараты, которые не входят в перечень разрешенных для использования дезинфекционных средств. За эти нарушения оштрафованы администрация рынков и торговых площадок и частные предприниматели.

Антисанитарию и другие нарушения специалисты СЭС обнаружили и при проверках магазинов, где недостаточно чистыми оказались помещения в торговых залах. Были замечены также нарушения товарного соседства при хранении и реализации пищевой продукции и сырья, – например, сырые мясо или рыба продавались рядом с колбасными изделиями, сыром, непродовольственной продукцией или бытовой химией, хотя эта продукция должна размещаться отдельно.

Специалисты напоминают: чтобы не рисковать здоровьем, лучше не покупать продукты в неустановленных местах, в том числе на стихийных рынках; обращать внимание на наличие на этикетках с пищевыми продуктами полной информации о продукте и производителе. Не стесняйтесь требовать у реализатора сопроводительную документацию: декларацию производителя и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.