Если дочь-студентка учится в другом городе, а сын служит в армии – тариф по вывозу мусора семье пересчитают. Заплатят меньше и те харьковчане, которым услуга по вывозу ТБО предоставляется нерегулярно.

КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» (КВБО) разработало инструкцию по перерасчету тарифа на вывоз ТБО по двум основным направлениям: для тех, кто длительное время не проживает по адресу регистрации, и для тех, кому услуга не была оказана или оказана в неполном объеме, сообщает директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

Харьковчане, которые зарегистрированы по основному месту жительства, могут учиться в другом городе, проходить службу в армии, находиться в местах лишения свободы, работать длительное время за границей. Чтобы провести перерасчет тарифа за вывоз мусора, в Департамент коммунального хозяйства подается заявление и соответствующая справка, подтверждающая отсутствие жильца.

– Если человек долгое время находится на лечении – нужна справка от врача, служит в армии – от командира воинской части или военно-морского судна, находится в местах лишения свободы – от начальника исправительного учреждения, за границей – от соответствующего консульства, – уточняет Роман Нехорошков. – С начала года от харьковчан поступило более полутора тысяч заявлений по этому поводу.

Если же человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает – по другому (например, на жилплощади супруга), чтобы не оплачивать вывоз ТБО по месту прописки, ему придется перерегистрироваться.

– Согласно требованию закона о регистрации граждан, если человек находится по фактическому месту проживания, то в течение пяти дней он должен перерегистрироваться и встать на учет по новому адресу, – напоминает директор Департамента жилищного хозяйства.

В Харькове уже пересчитывают тариф на вывоз мусора


Кроме того, перерасчет может быть сделан и в том случае, когда услуга не оказана или оказана не полностью. Например, вывоз мусора должен осуществляться ежедневно, если же это происходит нерегулярно – тариф пересчитают.

– В этом случае основным документом для проведения перерасчета является акт-претензия за неоказанную услугу, – объясняет Роман Нехорошков. – Документ составляется в присутствии комиссии, включающей представителей коммунальных предприятий «Харьковблагоустройство» и «Жилкомсервис», которая выезжает на место. Затем акт-претензия передается в КВБО, где либо подтверждают факт, что услуга не оказана, и делают перерасчет, либо нет. Факт может не подтвердиться, если, допустим, мусор вывозился, но с некоторой задержкой – например, по причине поломки техники или болезни водителя. Акт-претензия и заявление от потребителя должны быть рассмотрены в течение одного дня с момента подачи.

По словам Романа Нехорошкова, с начала года поступило всего одно такое заявление, правда, коллективное – от жильцов многоэтажки. Произведен перерасчет на сумму 1,5 тысячи гривен.

Как платим?
Сбор по платежам за вывоз ТБО в марте составил 68%, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.