Как только потеплело, берега водоемов сразу заполнились людьми. И хотя май – еще не сезонный для купания в Харькове месяц, всего лишь «помочить ножки» многим уже недостаточно.

Вода манит своей прохладой – и желающих окунуться на харьковских водоемах уже предостаточно. Но еще месяц с купанием придется подождать, предупреждают специалисты СЭС.

В Харькове открыли сезон купания: фоторепортаж


В прошедшие майские праздник на пляже в Безлюдовке, вопреки названию местности, довольно многолюдно.

– Удивительно: еще только начало мая, а вода такая теплая. Думали с друзьями, что будем здесь в гордом одиночестве, а людей на пляже предостаточно, – делится 18-летняя харьковчанка Карина.

Зона отдыха на Безлюдовском водохранилище полностью еще не облагорожена, хотя мусора не видно ни на пляже, ни в воде. Но акватория все еще малопривлекательна – слишком много водорослей на дне. Впрочем, это не отталкивает желающих окунуться – ни взрослых, ни детишек. Тут же вместе с хозяевами плещутся и домашние Шарики и Бобики. Хотя купаются немногие отдыхающие – в основном народ съехался на пикник с видом на водные пейзажи, «помочить ножки» и порыбачить.

– Работы по подготовке пляжей уже начаты, но ни одна рекреационная зона к началу оздоровительного сезона не готова, потому что требования к должному состоянию пляжей достаточно жесткие, – подтверждает врач отделения коммунальной гигиены Харьковской городской СЭС Светлана Марцинкевич.

Ученые уже давно отмечают, что формальные границы сезонов не соответствуют реальным. Но на дате официального открытия купального отдыха в Харькове это не сказывается. Он по-прежнему начинается в первый летний день – 1 июня. Именно к этому дню собственники пляжей должны гарантировать безопасность своей территории.
Как сообщил врач отдела коммунальной гигиены Харьковской облСЭС Иван Семеренский, водоемы в области тоже откроются к началу лета (в прошлом году функционировали 26 пляжей).

Что касается Харькова, то традиционно в городе существуют шесть зон отдыха: частные пляжи в Алексеевском лугопарке, в Журавлевском и Октябрьском гидропарках, на Безлюдовском и Петренковском водоемах, в Основянском лугопарке. Они могут открыться только после подписания санитарного паспорта, который визируют несколько служб: СЭС, МЧС, водолазы, экологи. Причем, кроме благоустройства территории и обеспечения безопасности акватории, на пляже нужно еще оборудовать спасательный пост и медпункт. По данным Светланы Марцинкевич, пока вырисовываются три зоны отдыха, которые будут открыты для приема отдыхающих харьковчан 1 июня: на Алексеевке, на Журавлевке и Безлюдовке. А вот Петренковский, Октябрьский и Основянский гидропарки вряд ли откроют в этом году.

Вода в водоемах далеко нестерильна


На пляже в Октябрьском гидропарке сейчас нет туалета – прежний разрушен, а выгребная яма переполнена. К тому же теперь туалеты с выгребной ямой – моветон. В этом году вступили в действие санитарные требования о том, что на пляжах должны быть только централизованное водоснабжение и канализация. Из года в год сохраняется непонятная ситуация на Петренковском водоеме: до сих пор здесь не нашелся хозяин пляжной зоны. На Основе – все еще есть проблемы с безопасностью отдыхающих.

– В Основянском лугопарке прибрежная зона упорядочена и убрана, но не решен вопрос о состоянии акватории водоема, где можно купаться, – поясняет Светлана Марцинкевич. – На Основянском водоеме расположен песчаный карьер, который принадлежит предприятию, выпускающему стройматериалы. Предприятие ведет разработку карьера, поэтому санитарные органы из года в год не согласовывают паспорт на этот водоем, ведь дно должно быть очищено, обследовано, безопасно. А пока ведется разработка – качество воды в водоеме под вопросом.

Специалист советует харьковчанам дождаться сезона и купаться только на оборудованных пляжах. Но если уж кто-то решится окунуться в майские праздники – стоит помнить о том, что вода в наших водоемах далеко нестерильна.

– Однозначно при купании нельзя заглатывать воду, мыть ею фрукты и овощи, – напоминает СветланаМарцинкевич . – Вернувшись домой с пляжа, нужно вымыться в душе с мылом и шампунем. Все реки в Харькове маловодные, вода поступает к нам из России, где еще не закончился паводок, поэтому гарантировать чистоту воды в водоемах сложно.

В Харьковской области паводка как такового не было, но во время больших дождей содержимое свалок и нечисть с поверхности мегаполиса и берегов рек смывается в водоемы.

– К сожалению, не весь ливневой сток – перед тем как попасть к нам в реки -- подвергается обработке на очистных сооружениях, – сетует специалист. – Кроме того, в чистке нуждаются и наши реки: в них оседает ил, грязь, а это дополнительное химическое и микробное загрязнения воды.

Пробы воды сейчас изучаются


Сами водоемы имеют способность к самоочищению – это зависит от скорости течения реки, от температуры воды, насыщения ее кислородом. Но с каждым годом эта способность рек снижается: в ее жизнь все больше вмешивается человек. Поэтому какая будет вода – специалисты СЭС расскажут ближе к лету – сейчас только взяты пробы на качество воды.

– По санитарно-химическим показателям почти в 60% случаях выявляются нестандартные пробы, по бактериологическим показателям – в 51,2%, – приводит статистику Светлана Марцинкевич. – Причем наблюдалась тенденция ухудшения качества воды: в 2010 г. было почти 37% нестандартных проб по бактериологическим показателям. Но ни в 2010, ни в 2011 годах патогенной микрофлоры – возбудителей инфекционных заболеваний – в зонах для купания мы не выявляли. Впрочем, в прошлом году в воде Октябрьского, Алексеевского и Петренковского водоемов были обнаружены антигены вирусного гепатита А.

В выходные в Черкасской Лозовой утонул мужчина
В минувшие выходные были обнаружены тела двух человек, которые утонули в водоемах Харьковской области, сообщает пресс-служба Главного территориального управления МЧС Украины в Харьковской области.
29 апреля в р. Северский Донец возле с. Петровское Балаклейского района было найдено тело 40-летнего мужчины, который пропал без вести еще 1 апреля.
30 апреля около 11.00 на Лозовеньковском водохранилище в с. Черкасская Лозовая в результате неосторожного поведения на воде утонул 32-летний мужчина.
Всего с начала года в водоемах Харьковщины утонули девять человек, из них один ребенок.