5 мая Южная железная дорога восстановила прямое сообщение на электрической тяге между станциями Харьков-Пассажирский и Красноград.

Более 8 месяцев, с 19 августа 2011 года, в связи с масштабной реконструкцией станции Красноград, а также всего участка Полтава – Красноград – Лозовая, электропоезда из Харькова доезжали только до станции Власовка. Здесь пассажиры пересаживались в дизель-поезд, который доставлял их в Красноград (соответственно, в обратном направлении пассажиры сначала садились в дизель-поезд, а затем пересаживались в электричку). Кроме того, часть электропоездов была отменена вообще, рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-центре Управления ЮЖД. 

После окончания соответствующих работ по модернизации станции Красноград в пять часов утра 5 мая было подано высокое напряжение 3,3 киловольта постоянного тока в контактную сеть перегона Нововербовка – Красноград. Это позволило с сегодняшнего дня восстановить движение электроподвижного состава на направлении Харьков-Красноград в полном объеме, согласно действующему расписанию. И уже в 8.18 утра от Южного вокзала Первой столицы в райцентр отправился первый прямой электропоезд, который прибыл в Красноград в 11.03.

У реконструированного вокзала станции Красноград электропоезд встречали почетные гости – председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Герой Украины, депутат Харьковского областного совета, начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, представители районных властей, руководство ЮЖД, железнодорожники, пассажиры и жители города.

На привокзальной площади состоялись торжество, посвященные знаковому событию. Железнодорожники специально приурочили это событие ко Дню Победы. Во время торжества ветеранам Великой Отечественной войны – бывшим железнодорожникам были вручены цветы и Почетные грамоты начальника Южной дороги с выплатой материальной помощи.

Всего между Харьковом и Красноградом будут курсировать 9 пар электропоездов (для сравнения: в конце 80-х годов между этими городами курсировало 5 пар электропоездов).
Стоимость билета на электричку – 8 грн., на маршрутку – 34,35 грн.

Временные неудобства, которые испытывали жители Краснограда в связи с реконструкцией станции, будут компенсированы с лихвой.

Улучшится транспортное обслуживание жителей райцентра, ведь через станцию Красноград пойдут поезда на Крым и Донбасс. К услугам пассажиров – реконструированный комфортный вокзал, который, по словам Виктора Остапчука, буквально «нафарширован» различными высокотехнологическими новинками.

– Также на следующий год запланировано строительство пешеходного моста с подъемниками, стоимость которого составит примерно 20 млн.грн. Возведение такого объекта крайне важно именно в Краснограде, так как это станция двойного питания. Здесь будут курсировать скоростные поезда. Убежден, что вскоре Красноград станет ключевым центром скоростного движения. Такой проект уже разрабатывается, – поделился планами начальник Южной дороги.