На выходных в Непале близ города Покхара мощный оползень и наводнение обрушились на туристов, среди которых было трое украинцев.

Харьковчан Александра Дубинского и Аллу Полончук, а также киевлянина Ивана Малахова ищут уже вторые сутки. По данным украинского МИДа, они числятся пропавшими без вести. Местные власти говорят, что погибли около 50 человек.

В Непале после оползня пропали украинские туристы


Украинка Мария Дубинская, дочь пропавшего Александра, спаслась благодаря случайности — замешкалась и отстала от группы.

«Мы вышли из автобуса, стали направляться к горячим источникам, к которым, собственно, и приехали. В то время, когда отец с другими людьми проходили по желобу, на них обрушился поток грязи с камнями. Он за секунды смел людей, грузовики и тракторы — сейчас их находят за десятки километров от места ЧП», - сказала девушка.

Также Мария рассказала, что вчера она вместе с местными спасателями облетала на вертолете место катастрофы, а сегодня собирается пересесть в поисках отца и друзей на лодку.

«К оползням местные уже привыкли, правда, в этом году стихия пришла рано, обычно это происходит ближе к осени, в сезон дождей. Паники в городе нет, люди лишь сочувствуют другим, помогают в поисках пропавших», — сказал изданию россиянин Антон, который временно живет в Покхаре.