Кабинет министров Испании вслед за руководством еще нескольких европейских государств решил бойкотировать финал Евро-2012 в Киеве. Правительство Испании приедет в Украину только в том случае, если Украина разберется в ситуации с заключением Юлии Тимошенко.

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил в интервью газете ABC, что если сборная Испании пробьется в финал чемпионата Европы, то на матче не будет ни одного представителя испанского правительства. Он также заявил, что сборная его страны может не выйти на поле, если попадет в финал, сообщает «УРА-информ». Такой вариант возможен в случае консолидированного бойкота со стороны всех европейских команд. По словам Гарсии-Маргальо, этот вариант уже обсуждается с Германией и Польшей.

Напомним, ранее о режиме «игнор» объявили канцлер Германии Ангела Меркель, руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, еврокомиссары, руководители Бельгии, Нидерландов и Австрии, глава польской оппозиционной партии Ярослав Качинский, а также министр иностранных дел Великобритании Уильям Гейг, который заявил, что британские министры могут бойкотировать матчи чемпионата.

Вместе с тем, подобной позиции придерживаются далеко не все страны. Так, по информации rsport.ru, президент РФ Владимир Путин считает, что нельзя увязывать ситуацию вокруг дела Юлии Тимошенко и проведение в 2012 году в Украине Чемпионата Европы по футболу.

«Ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом. Нужно оставить спорт в покое. Я придерживаюсь принципа, который исповедует и поддерживает Международный олимпийский комитет: спорт вне политики», – сказал Владимир Путин.

Подобное мнение высказали и главы государств Вышеградской группы, которая объединяет Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. По словам руководителя Польши Бронислава Коморовского, «никто из участников совещания (саммита государств Вышеградской группы – «ВХ») не является сторонником бойкота матчей Евро-2012 в Украине», отмечает Интернет-представительство президента Польши.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер также убежден, что Евро-2012 должно пройти по плану. Как сообщает информационный центр «Украина-2012», об этом он заявил во время дебатов на симпозиуме инвесторов в швейцарском городе Санкт-Галлене.

«Политики в первую очередь должны помнить о спортивных ценностях. И говоря об игнорировании чемпионата Европы, они должны думать о том, какие последствия будут иметь их решения. Евро-2012 должен проходить там, где планировалось изначально. Футбол несет в себе объединение людей, а не их разъединение», – подчеркнул Блаттер.

По мнению вице-премьер-министра Украины, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, гости Евро-2012 приедут в Украину, чтобы болеть за свою команду, и Украина будет рада всем любителям футбола, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Чемпионат проводится для болельщиков и спортсменов, которых среди политиков, к сожалению, не очень много. Поэтому посещение матчей – это возможность поболеть за свою команду, а не обязанность. Но в Украине в любом случае будут рады всем гостям Евро-2012», – сказал он.

Официальную же позицию украинских властей по поводу возможного бойкота Евро-2012 озвучил МИД Украины. Ведомство считает деструктивными попытки политизации чемпионата.

«МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые с древнейших времен играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного взаимопонимания и единения», – говорится в комментарии спикера МИД Александра Дикусарова.

Призывы к бойкоту чемпионата «на практике означают подрыв имиджа этой грандиозного спортивного события и ущерб интересам миллионов рядовых украинцев, которые голосуют за разные партии или вообще не интересуются политикой».

«Те, кто стремится сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права в Украине. Все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, чем праздник футбола, который по своей сути стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач», – отмечается в комментарии.