На сегодняшний день в Украине насчитывается 16 тыс. злостных неплательщиков алиментов, то есть тех, по которым есть решение суда и кто длительное время уклоняется от выплаты помощи детям.

По словам Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, сейчас рассматривается, как с помощью ограничения определенных прав, не идя в разрез с Конституцией и законодательством Украины, заставить таких людей заплатить все долги.

Юрий Павленко напомнил, что уже сегодня информация о злостных неплательщиках алиментов передается Госпогранслужбе и такие родители не могут покинуть Украину.

«Если у человека есть деньги на зарубежную поездку, значит, он может заплатить алименты», – сказал он и добавил, что сейчас рассматриваются новые механизмы, например, ограничение права на банковский кредит. - Идет дискуссия, не является ли это нарушением конституционных прав этих родителей. Я считаю, что нет».

Отвечая на уточняющий вопрос, станет ли такой «черный список» публичным и своего рода «доской позора», Юрий Павленко подчеркнул, что этот вопрос изучается, но оппоненты заявляют, что обнародование персональных данных – это нарушение закона. «Этот вопрос требует отдельного изучения», – отметил он.

Павленко также напомнил, что, если кто-то не платит алименты, государство берет на себя социальные обязанности. «Да, там конечно смешные деньги, на уровне четверти прожиточного минимума, но государство берет на себя родительское обязательство. Считаю, что государство должно в первую очередь обязывать родителей, которые могут платить, выполнять свои обязательства», – заявил он.