Часть абитуриентов, которые будут проходить внешнее независимое оценивание, будут вынуждены проходить проверку металлоискателями на наличие мобильных телефонов и считывающих устройств.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, в части пунктов ВНО абитуриенты будут вынуждены проходить через металлоискатели. У рамок будут присутствовать представители правоохранительных органов.

«Сначала будут предлагать оставить у рамки, в отведенном месте, соответствующие устройства. Человек показывает документы при входе в пункт тестирования. Если все же находят такое устройство, его предлагают изъять. Если оно будет найдено во время тестирования, то, увы, будет аннулирована работа», - рассказала она.

Директор УЦОКО уточнила, что в порядке прохождения независимого оценивания записано, что запрещено пользоваться мобильными телефонами и любыми считывающими устройствами. Даже калькуляторы использовать нельзя.

По информации УЦОКО, более 20% пунктов ВНО оборудованы видеонаблюдением или есть договоренность, что там также будут использоваться металлоискатели. Но в некоторых областях, в региональных центрах созданы так называемые мобильные бригады, которые могут подъехать к любому пункту тестирования.

Ирина Зайцева добавила, что в почти 700 пунктах внешнего независимого оценивания выпускники будут проходить через «рамки».