Фильм «Дом с башенкой» украинского режиссера Евы Нейман был отобран для участия в конкурсной программе крупных международных кинофестивалей в Шанхае и Карловых Варах.

Мировая премьера киноленты производства «1+1 Продакшен» запланирована в рамках международного Шанхайского кинофестиваля, который пройдет 16-19 июня 2012 года. Европейская премьера состоится в рамках конкурсной программы МКФ в Карловых Варах (29 июня - 7 июля).

Фильм будет участвовать в конкурсе в секции «От Востока к Западу». Полный список кинолент, попавших в эту секцию, будет известен в июне.

"Ранее мы говорили о том, что «Дом с башенкой» для нас - очень смелый эксперимент. То, что фильм уже был отобран для показа на двух известнейших кинофестивалях, позволяет нам говорить о том, что эксперимент был не просто смелым, но и успешным. Я надеюсь, что жюри по достоинству оценит эту глубокую и необычную ленту", - прокомментировал Александр Ткаченко, генеральный директор Группы компаний «1+1».

Режиссер Ева Нейман призналась, что это была очень сложная и масштабная картина, которая потребовала много творческих и технических ресурсов, однако, по ее словам, все остались довольны результатом.

Сценарий картины был написан Евой Нейман по одноименному автобиографичному рассказу Фридриха Горенштейна. В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. А главную роль сыграл девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната Дмитрий Кобецкой.

«Дом с башенкой» - это трагическая история 8-летнего мальчика, которая произошла зимой 1944 года. Больную женщину с сыном снимают с поезда. Мать попадает в больницу, где вскоре умирает. Маленький мальчик оказывается один среди чужих людей. Его горе никто не замечает, и ребенку придется повзрослеть за один день и продолжить свой путь уже одному. Из окна поезда он в последний раз увидит станцию, названия которой не заметил, знает только, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой, и что здесь навсегда осталась его мама.