Необычайное лунное шоу увидели жители Земли в ночь на воскресенье, 6 мая -- Луна максимально приблизилась к орбите нашей планеты.

По данным NASA, Луна в полнолуние была примерно на 14% больше и на 30% ярче, чем во все другие подобные периоды этого года.

Это произошло из-за того, что спутник Земли прошел так называемую точку перигея – ближайшую к Земле точку своей орбиты. Расстояние составляло 356 тысяч 953 км, тогда как среднее расстояние от Луны до Земли – примерно 384 тысяч километров. Этот эффект был заметен и невооруженным глазом, а фотографы всего мира смогли сделать уникальные снимки ночного неба и полного месяца, сообщает ТСН.

– Цвета были впечатляющими. Погода в Исландии для наблюдения за Луной не могла быть лучше, – делится своим восторгом фотограф-репортер Хальдор Сигурдссон.

Луна на одну ночь станет больше и ярче


Благодаря безоблачному небу на большей части Украины стать свидетелями супер-Луны смогли и многие наши соотечественники. На большом желто-красноватом слое можно было без труда разглядеть яркие и четкие очертания кратеров и лунных бассейнов.